ЛОНДОН, 16 дек — РИА Новости, Мария Табак. Сын убитого в пятницу бизнесмена Дэвида Уэста Дэвид Уэст-младший предстал в понедельник перед судом по обвинению в убийстве отца.
На заседании магистратского суда Вестминстера Уэсту были зачитаны обвинения. Судья также объявил о том, что рассматриваться дело об убийстве Уэста будет в лондонском центральном уголовном суде Олд-Бэйли.
Первое судебное заседание после предъявления обвинений Королевской прокурорской службой всегда формальное. Слушания по существу начинаются гораздо позже.
Тело 70-летнего владельца ночного клуба HeyJo Уэста было обнаружено в квартире в одном из самых дорогих районов Лондона, неподалеку от улицы Пикадилли, в минувшую пятницу. Причиной смерти, согласно результатам вскрытия, стало ножевое ранение. Королевская прокурорская служба Великобритании накануне предъявила 44-летнему Дэвиду Уэсту-младшему обвинения в убийстве отца.
Некоторые российские СМИ утверждают, что Уэст-старший был одним из ключевых свидетелей по делу о гибели Литвиненко. В фильме "Березовский", вышедшем в 2012 году, Уэст рассказывал о том, что Литвиненко якобы оставил в его клубе следы полония. Представитель офиса председателя открытого разбирательства в понедельник, однако в беседе с РИА Новости опроверг утверждения российских СМИ, заявив, что ни Уэст-старший, ни Уэст-младший не проходят по делу Литвиненко как ключевые свидетели.
Успешный предприниматель, начинавший карьеру с продажи дешевого алкоголя и сигарет во французском Кале, помимо HeyJo, Уэст владел русским рестораном Abracadabra на знаменитой улице Джермин-стрит и небольшой гостиницей класса "люкс". Уэст был известен своей экстравагантностью, проявлявшейся в том числе и в выборе одежды. В 2007 году Уэст наделал немало шума в СМИ, наняв супругу бывшего британского премьера Тони Блэра, адвоката Шери Блэр, чтобы опротестовать в суде запрет на курение.