Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2022
Наука

Роскосмос подтвердил планы создания национальной орбитальной станции

© NASA / Reid WisemanФотография Земли, сделанная с борта МКС астронавтом NASA Рэдом Вейсманом
Фотография Земли, сделанная с борта МКС астронавтом NASA Рэдом Вейсманом
Читать ria.ru в
С помощью станции Россия "сможет решать задачи различного характера". В частности, станцию рассматривают как базу для лунной программы России.

МОСКВА, 15 дек — РИА Новости. Роскосмос рассматривает вариант создания высокоширотной национальной космической станции, этот вопрос может быть внесен в новую Федеральную космическую программу, сообщил журналистам в понедельник глава Роскосмоса Олег Остапенко.

"Я подтверждаю, мы рассматриваем такой вариант, это одно из перспективных направлений", — сказал Остапенко, отвечая на вопрос журналистов.

Он отметил, что с помощью станции Россия "сможет решать задачи различного характера". В частности, станцию рассматривают как базу для лунной программы России: "Такой вариант есть — мы его сейчас просчитываем".

Эксперты восприняли идею создания национальной космической станции России неоднозначно: одни указывали, что это может подстегнуть развитие космической, а за ней и других отраслей промышленности, а другие были более скептичны.

Старт ракеты-носителя Союз-ФГ с транспортным пилотируемым кораблем Союз ТМА-15М на космодроме Байконур. Архивное фото
Роскосмос рассмотрит облик новейшей сверхтяжелой ракеты-носителяОжидается, что в январе будет выбран оптимальный вариант проекта и начнется формирование самого облика сверхтяжелой ракеты-носителя.
Так, академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Игорь Маринин заявлял РИА Новости, что можно переориентировать на эти цели три модуля, которые Россия планировала отправить к МКС, но пока не запустила. По его оценке, "это реально, достаточно дешево", но "вопрос в другом — нужна ли нам такая станция?".

Подобного мнения придерживается и член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин. Ранее он выразил мнение, что несмотря на имеющийся технический задел, создание Россией собственной космической станции не имеет практической цели и приведет лишь к неоправданным расходам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала
В Карелии решили не вводить QR-коды для родителей при посещении детсадовДНР обвинила украинских силовиков в минометном обстреле села в ДонбассеВ Польше признали потери от "капризной" борьбы с российским газомПутин назначил Грызлова послом в БелоруссииГлава Минобороны Германии назвала переговоры с Россией сложнымиЦены фьючерсов на газ в Европе снизили темпы роста после скачкаВ Ереване оценили итоги переговоров по нормализации отношений с ТурциейМИД Турции заявил, что переговоры с Арменией прошли в позитивной атмосфереКардиохирург оценил данные о пересадке свиного сердца человеку в СШАВ Риме проходят похороны главы Европарламента Давида СассолиМосквичей предупредили о сильном гололедеМинистр обороны Германии на следующей неделе обсудит с генсеком НАТО РоссиюПолуголая девушка станцевала на пилоне у храма в Нижегородской областиВ Москве побит рекорд низкого давления 74-летней давностиСредний размер страховой пенсии после индексации составит 18 984 рубляЕвро поднялся выше 88 рублей впервые с июля 2021 годаМуфтий рассказал о стереотипе в арабском мире насчет РоссииПравительство одобрило проект поправок об индексации пенсий на 8,6 процентаПодготовку в США украинских сил спецопераций курирует ЦРУ, сообщили СМИРежим ЧС ввели на федеральной трассе на Сахалине