ЧМ-2014: рекорд Клозе, слезы Бразилии и первая победа Европы в Америке - РИА Новости, 15.12.2014

ЧМ-2014: рекорд Клозе, слезы Бразилии и первая победа Европы в Америке

© AP Photo / Felipe DanaВид на статую Христа Спасителя и стадион "Маракана" в Рио-де-Жанейро. Архивное фото
Вид на статую Христа Спасителя и стадион Маракана в Рио-де-Жанейро. Архивное фото
Одним из главных событий в мире спорта в 2014 году стал чемпионат мира по футболу в Бразилии, который запомнился высокой результативностью, блестящей игрой вратарей, рекордом немецкого форварда Мирослава Клозе и четвертой в истории победой сборной Германии.

МОСКВА, 15 дек – РИА Новости. Сборная Германии по футболу в четвертый раз в истории стала чемпионом мира, победив в финале сборную Аргентины. Встреча, проходившая на легендарном стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро, завершилась со счетом 1:0 в пользу европейцев. Основное время матча закончилось вничью, а единственный мяч был забит на 8-й минуте второго дополнительного тайма вышедшим на замену Марио Гетце, ставшим самым молодым бомбардиром в истории финалов ЧМ. Впервые на полях Нового Света мировой титул завоевала команда из Европы.

Чемпионы мира по футболу под крики фанатов проехали на автобусе по Берлину

Лучшие игроки

Лучшим игроком мундиаля, по официальной версии FIFA, стал капитан сборной Аргентины Лионель Месси (4+1 по системе гол+пас), опередивший обладателя приза имени Льва Яшина лучшему вратарю турнира немца Мануэля Нойера и обладателя «Золотой бутсы» чемпионата колумбийца Хамеса Родригеса (5+2). Лучшим молодым игроком турнира оказался француз Поль Погба, выступающий за туринский «Ювентус».

Вратари

Бразильский мундиаль стал бенефисом вратарей. Большинство голкиперов провели турнир на крайне высоком уровне, зачастую затмевая тех, кто забивал красиво, а главное много, на чемпионате был забит 171 гол, что является повторением рекорда, установленного в 1998 году во Франции. В шорт-лист на приз имени Льва Яшина вошли костариканец Кейлор Навас, уверенная игра которого помогла сборной Коста-Рики неожиданно добраться до четвертьфинала, будущий обладатель награды Мануэль Нойер и аргентинец Серхио Ромеро. Отдельного упоминания заслуживает игра американца Тима Ховарда, совершившего 15 сэйвов за 120 минут игрового времени в матче одной восьмой финала против бельгийцев. Приз Льва Яшина мог бы отправиться и на родину, но россиянин Игорь Акинфеев провел не лучший для себя турнир, совершив две ошибки в матчах с командами Южной Кореи и Алжира на групповом этапе.

© AP Photo / Victor R. CaivanoКанцлер Германии Ангела Меркель и вратарь сборной Германии Мануэль Нойер после футбольного матча между Германией и Аргентиной на стадионе Маракана в Рио-де-Жанейро

Рекорд Мирослава Клозе

Противостояние Бразилии и Германии началось еще до начала турнира, поскольку 36-летний нападающий немецкой сборной Мирослав Клозе (14 голов на чемпионатах мира до Бразилии) приехал на мундиаль, чтобы побить рекорд лучшего на тот момента бомбардира в истории ЧМ (15 голов) — бразильца Роналдо. По иронии судьбы новый рекорд чемпионатов мира был установлен именно в матче против пентакампеонов в полуфинале — там Клозе забил свой 17-й гол на мундиалях и вписал свое имя в историю футбола.

Крах «Бразильской мечты»

Негласный финал чемпионата мира 1950 года, также проводившегося в Бразилии на стадионе «Маракана», увенчался одной из самых драматичных развязок в истории мирового спорта. Матч, вошедший в историю как «Мараканасо» (Maracanazo), закончился неожиданной победой уругвайцев, разбивших надежды бразильских болельщиков, начавших празднования на улицах Рио-де-Жанейро еще до начала игры, на победу в домашнем турнире. В 2014 году у селесао появилась возможность воплотить в жизнь «бразильскую мечту»: на каждый матч игроки сборной выходили, как на последний, а болельщики неистово гнали любимцев вперед, допевая с трибун гимн страны а капелла, внушая уверенность своим и приводя в ужас соперника. Сборная Бразилии уверенно разбиралась со своими соперниками, обыграв в плей-офф неуступчивых соседей — сборную Чили и главное открытие турнира, команду Колумбии, приближаясь к своей цели. Но надеждам бразильцев снова суждено было рухнуть на поле «Мараканы» — хозяева турнира потерпели сокрушительное поражение от сборной Германии в полуфинале со счетом 1:7 и закончили путь в двух шагах от кубка.

© AP Photo / Leo CorreaБолельщики сборной Бразилии переживают, наблюдая за игрой своей команды во время матча Бразилия - Германия чемпионата мира по футболу 2014

Падение испанской короны

Одной из главных сенсаций со знаком минус стало выступление гегемона мирового футбола последних лет, чемпиона мира 2010 года сборной Испании. «Красная фурия» не только не смогла защитить добытый в ЮАР титул, но и не сумела даже выйти из группы, проиграв, в частности, сборной Нидерландов со счетом 1:5. Выступление испанцев, выигравших два последних чемпионата Европы, наглядно показало, что поколение футболистов, выигравших все, сходит на нет.

Сборная России

Сборная России по футболу турнир в Бразилии провела неудачно. В первом матче команда Фабио Капелло сыграла вничью со сборной Южной Кореи (1:1), во втором уступила бельгийцам (0:1). В заключительном матче россиянам было необходимо обыграть команду Алжира, но и с этой задачей футболисты не справились, сыграв вничью (1:1). Капелло по итогам заявил, что в ставшей для россиян роковой ничьей с алжирцами виноват судья и болельщики сборной Алжира, которые постоянно слепили голкипера сборной России Акинфеева лазером.

Финал ЧМ-2014: ликование немцев и беспорядки в Аргентине