БАРСЕЛОНА, 13 дек — Р-Спорт, Мария Воробьева, Андрей Симоненко. Российские фигуристы завоевали в Финале юниорского Гран-при восемь медалей, из них две золотые. По общему количеству россияне превзошли результат прошлогоднего Финала в Фукуоке на одну медаль, в то время как количество наград высшего достоинства осталось тем же.
Как в Финале юниорского Гран-при прошлого года, так и на прошедшем в Барселоне турнире российские одиночницы не встретили серьезного сопротивления со стороны соперниц. Правда, год назад в Фукуоке Мария Сотскова, Серафима Саханович и Евгения Медведева заняли весь пьедестал. В нынешнем сезоне Сотсковой не удалось защитить титул — Мария осталась четвертой. Причиной тому последствия, которые повлекла травма, полученная незадолго до первенства мира-2014 среди юниоров. Плюс к этому добавилась ощутимая прибавка в росте — по словам самой фигуристки, теперь ей стало сложнее выкатывать программы с прежней скоростью.
Пока Сотскова боролась со своими сложностями, ее соперницы с каждым днем только прибавляли и делали все, чтобы улучшить результаты прошлого сезона. Так, Саханович даже переехала из Санкт-Петербурга в Москву в группу к Этери Тутберидзе, и теперь катается на одном льду с одной из своих основных конкуренток — Евгенией Медведевой. По мнению тренера, такой спарринг идет на пользу обеим спортсменкам. Любопытно, что Медведева и Саханович обладают практически идентичным набором элементов, а потому их соперничество сводится скорее к борьбе характеров. В этот раз сильнее, а если точнее — стабильнее — оказалась Медведева.
Уровень катания каждой из этих юных фигуристок на данном этапе их карьеры очень высоко оценивается специалистами. Также абсолютно очевидно, что технической оценкой Саханович и Медведева способны обыгрывать взрослых и опытных соперниц. Но одной только оценкой за технику победы не добываются, а тренер фигуристок не спешит загадывать о перспективах своих учениц на взрослом уровне. Слишком много есть примеров болезненных переходов из юниоров в "мастера", связанных с ростом и физиологическими изменениями организма спортсменок. И справиться с неизбежными сложностями удается далеко не всем фигуристкам.
Это "правило" распространяется и на другие дисциплины фигурного катания. Так, совершенно очевиден в нынешнем сезоне прогресс Лины Федоровой и Максима Мирошкина в парном катании. Если в прошлом году Лина неоднократно срывала прыжковые элементы, то теперь эти сложности позади. Пара значительно прибавила и в других компонентах, в том числе, в хореографии, в скольжении, но этого вновь оказалось недостаточно, чтобы "добыть" золото.
Поскольку обе лидирующих на российском уровне юниорские пары в будущем году перейдут во взрослое катание, нельзя обойти стороной два других дуэта, которые выступали в Барселоне. Дарья Беклемищева/Максим Бобров и Камилла Гайнетдинова/Сергей Алексеев проводят первый сезон в новых составах. Отсюда и схожие ошибки — пока в глаза бросаются нескатанность и неготовность спортсменов в функциональном плане. Но это и объяснимо — когда большая часть времени уходит на скатывание и отработку отдельно взятых элементов, исполнить все безошибочно в цельном прокате удается далеко не сразу.
В танцах на льду российские дуэты заняли весь пьедестал. Вторую подряд победу в Финалах Гран-при одержали Анна Яновская и Сергей Мозгов, самые очевидные фавориты этих соревнований. Не случайно тема перехода во взрослое фигурное катание была превалирующей в их комментариях. Яновская и Мозгов сообщили, что этот сезон для них в юниорских турнирах последний.
Второе место в Барселоне заняли дебютанты Финала Гран-при Алла Лобода и Павел Дрозд. Бетина Попова и Юрий Власенко, год назад в Фукуоке ставшие четвертыми, на сей раз совершили шаг вперед и завоевали бронзу. Еще одна российская танцевальная пара Дарья Морозова/Михаил Жирнов завершила соревнования на шестом месте.
Победу же в Барселоне одержал Уно, вторым стал Ямамото, а Боян, попытавшийся исполнить три четверных прыжка в произвольной программе, сорвал их и занял четвертое место.




