ООН, 13 дек — РИА Новости, Ольга Денисова. Совет Безопасности ООН рассчитывает на сотрудничество НАТО с правительством страны, а также с миссией ООН по содействию Афганистану. СБ продолжит обсуждение ситуации в стране, говорится в тексте резолюции 2189, принятой в пятницу.
"Совет Безопасности ожидает, что руководство миссии "Решительная поддержка" будет взаимодействовать с правительством Афганистана и в соответствующих случаях осуществлять тесную координацию работы и сотрудничество с миссией ООН по содействию Афганистану и специальным представителем генерального секретаря по Афганистану", — говорится в тексте принятой резолюции. Миссия ООН по содействию Афганистану (МООНСА/UNAMA) была учреждена 28 марта 2002 года.
Члены Совета Безопасности подчеркнули важность продолжения международной поддержки для стабилизации положения в Афганистане. "Совет Безопасности приветствует соглашение между НАТО и Афганистаном об учреждении в период после 2014 года небоевой миссии "Решительная поддержка", которая будет заниматься обучением и консультированием афганских национальных сил обороны и безопасности и оказывать им помощь, по предложению Исламской республики Афганистан", — говорится в документе.
Проект резолюции был предложен Австралией. Россия неоднократно заявляла, что сохранение присутствия и продолжение деятельности иностранных контингентов в Афганистане после окончания мандата СБ, то есть после 2014 года, должно осуществляться на основе новой резолюции Совета Безопасности. Ранее Афганистан подписал с США двустороннее соглашение в сфере безопасности, и соглашение с НАТО о статусе сил.
В резолюции Совбеза отмечается, что двустороннее соглашение между НАТО и Афганистаном и соответствующее предложение правительства Афганистана учредить миссию НАТО "обеспечивают прочную правовую основу для развертывания миссии "Решительная поддержка". Новая миссия НАТО будет включать около 12 тысяч военнослужащих, которые займутся обучением и консультированием афганских силовых структур.
Москва подчеркивала, что новым миссиям в Афганистане необходимо предоставлять отчеты о своей деятельности. Принятая резолюция подобный пункт не содержит.
Совет Безопасности продолжит обсуждение ситуации в Афганистане. "СБ подтверждает свою готовность вновь вернуться к рассмотрению этой резолюции в контексте обсуждения Советом положения в Афганистане", — отмечается в одобренной резолюции.
Постоянный представитель Афганистана при ООН Захир Танин выразил благодарность НАТО и всем странам, оказывающим поддержку и помощь Афганистану и его силам безопасности. Он признал, что страна продолжает сталкиваться с вызовами. "Аль-Каида и Талибан продолжают осуществлять жестокие террористические атаки", — подчеркнул он.