МОСКВА, 11 дек — РИА Новости. Командный состав Воздушно-десантных войск (ВДВ) освоит работу с беспилотниками и средствами радиоэлектронной борьбы, сообщил журналистам представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВДВ подполковник Евгений Мешков.
В Новороссийске начался спецсбор командиров ВДВ под руководством командующего войсками генерал-полковника Владимира Шаманова, который продлится до 13 декабря включительно. Всего в мероприятии задействованы около 150 офицеров. Впервые в оперативном сборе руководящего состава ВДВ принимают участие должностные лица от Объединенного штаба ОДКБ в количестве 12 представителей от вооруженных сил Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Киргизии.
"Особое внимание в ходе сбора будет уделено обучению командного состава применению подразделений БПЛА и РЭБ, а также использованию комплекса разведки управления и связи (КРУС) "Стрелец". С должностными лицами соединений и воинских частей будут проведены учебно-методические и практические занятия по работе на средствах АСУ", — сказал Мешков.
Он отметил, что офицеры сдадут зачеты по тактике и оперативному искусству, методике проведения учений и занятий по предметам боевой подготовки, а также ознакомятся с новыми методическими разработками по организации огневой подготовки на войсковых стрельбищах, вопросам эксплуатации, обслуживания и ремонта вооружения и военной техники.
В ходе совещаний во время сбора будут подведены итоги повседневной и учебно-боевой деятельности войск в 2014 году и поставлены задачи на следующий учебный год.