Премии Паралимпийского комитета РФ вручены лучшим спортсменам года - РИА Новости, 16.08.2021

© ПКРЛоготип Паралимпийского комитета России. Архивное фото
Логотип Паралимпийского комитета России. Архивное фото
Церемония состоялась в среду в Москве. Она была организована Паралимпийским комитетом России.

МОСКВА, 3 дек — Р-Спорт, Андрей Симоненко. Обладатели премий лучшим паралимпийцам года названы на торжественной церемонии, состоявшейся в среду в Москве.

Церемония была организована Паралимпийским комитетом России. Шестикратный чемпион Паралимпийских игр 2014 года в Сочи Роман Петушков получил премию в номинации "Возвращение в жизнь".

В номинации "Точка опоры" лучшими были названы старший тренер паралимпийской сборной России по горнолыжному спорту Александр Назаров, а также двукратный чемпион и бронзовый медалист Игр Валерий Редкозубов, который был знаменосцем сборной страны на церемонии открытия.

В номинации "Что наша жизнь? Борьба!" лауреатом стал дзюдоист Абдула Курамагомедов (соревнования среди незрячих). Михалина Лысова, трехкратная чемпионка и трехкратная медалистка Паралимпиады в Сочи по лыжным гонкам и биатлону, стала обладателем премии "Я люблю тебя, жизнь".

Лауреатом премии "Второе дыхание" стал многократный чемпион и призер Паралимпийских игр по плаванию Дмитрий Кокарев. В номинации "И жизнь, и слезы, и любовь" награждены Дмитрий Лисов, капитан сборной России по следж-хоккею, и Екатерина Лисова, его супруга, переводчица команды.

Участник Паралимпиады в Лондоне в соревнованиях по плаванию и чемпион мира по паралимпийскому велоспорту на треке Алексей Обыденнов стал лучшим в номинации "Сила в воле". В категории "Личным примером" отмечена сборная России по следж-хоккею. Победитель и призер чемпионата мира по паралимпийскому фехтованию Роман Федяев стал лауреатом премии "Поворот судьбы". Женская сборная России по голболу отмечена в номинации "Преодоление".