55 лет назад, 3 декабря 1959 года, принят в эксплуатацию атомный ледокол "Ленин", который позволил кардинально пересмотреть вопрос о расширении сроков навигации в Арктике и значительном увеличении объемов грузооборота на трассе Северного морского пути.

12 сентября 1959 года с верфи Адмиралтейского завода ледокол "Ленин" отправился на ходовые испытания.
1 из 15

Ледокол был заложен 25 августа 1956 года на судостроительном заводе им. А.Марти в Ленинграде.
2 из 15

"Ленин" - первое в мире надводное судно с ядерной силовой установкой. Моряки-атомники - представители новой морской профессии.
3 из 15

Члены экипажа атомохода "Ленин" на лыжной прогулке в момент короткой стоянки корабля во льдах Арктики.
4 из 15

Матрос атомохода "Ленин" на вахте у кормовой лебедки.
5 из 15



На ледоколе были созданы хорошие бытовые условия для длительного арктического плавания. Первая арктическая навигация атомного ледокола "Ленин" началась 19 августа 1960 года и длилась 3 месяца 10 дней.
8 из 15

Благодаря усилиям моряков-атомоходцев в 1978 году навигация в Западном районе Арктики стала круглогодичной.
9 из 15

Ледокол "Ленин" проработал 30 лет и в 1989 году был выведен из эксплуатации и поставлен на вечную стоянку в Мурманске. Сейчас на ледоколе действует музей, ведутся работы по расширению экспозиции.
10 из 15

Водолаз атомохода "Ленин" готовится к спуску под воду.
11 из 15

Выступление самодеятельного эстрадного оркестра в кают-компании атомного ледокола "Ленин".
12 из 15

На ледоколе была размещена взлетно-посадочная площадка для вертолетов ледовой разведки.
13 из 15


Атомный ледокол "Ленин" обладал хорошей ледопроходимостью. Только за первые 6 лет эксплуатации ледокол прошел свыше 82 тысяч морских миль и самостоятельно провел более 400 судов. За все время эксплуатации прошел 654 тыс. миль, из них во льдах 563,6 тыс. миль.
15 из 15
