РИГА, 2 дек — РИА Новости. Правительство Латвии во вторник одобрило проект постановления об отправке 30 военнослужащих Национальных вооруженных сил Латвии (НВС) в Афганистан для участия в международной операции Resolute Support Mission под командованием НАТО до конца 2015 года, сообщает интернет-портал Delfi.
Однако это решение еще должен поддержать сейм Латвии.
На основании мандата Совета безопасности ООН в 2001 году в Афганистане была начата операция Международных сил поддержки безопасности (ISAF) НАТО. НВС Латвии участвуют в ней с февраля 2003 года.
Мандат Совбеза ООН несколько раз продлевался, и в мае 2012 года на саммите НАТО в Чикаго было решено, что операция ISAF в Афганистане продолжится до конца 2014 года, а после 2014 года роль НАТО в Афганистане станет принципиально другой — это будет не участие в боевых операциях, а обучение местных сил безопасности и помощь советника в рамках новой обучающей миссии НАТО "Resolute Support Mission", сообщает Delfi.