МОСКВА, 2 дек — РИА Новости. Ведущие европейские фондовые индексы во вторник показывают положительную динамику на ожиданиях решения Европейского центрального банка касательно новых мер по стимулированию экономики, свидетельствуют данные бирж.
По состоянию на 11.36 мск вторника немецкий DAX 30 рос на 0,11% — до 9974,75 пункта. Британский FTSE 100 поднимался на 0,14%, до 19713,23 пункта, а французский CAC 40 — на 0,55% до 4401,19 пункта.
Инвесторы взвешивают возможные перспективы роста и спада европейской экономики в зависимости от того, какое решение может принять ЕЦБ. В прошлом месяце регулятор заявил, что может расширить свою программу покупки активов, в частности, государственных облигаций, в рамках программы по стимулированию экономики.
Более половины опрошенных агентством Bloomberg аналитиков считают, что если ЕЦБ решит расширить свою программу, то покупки гособлигаций не избежать.
"По большому счету, центральные банки продолжают стимулирование (экономики — ред.), так что деньги переходят в акции и поддерживают нишу. В то время, как есть обилие проблем, избыточная ликвидность будет поддерживать рынок. Падение цен на нефть выгодно для некоторых стран, таких как США и Япония, но также может оказать отрицательное воздействие на развивающиеся рынки, которые, в свою очередь, могут снизить экспорт и ослабить мировую экономику", — заявил агентству стратег Sumitomo Mitsui Trust Bank Аяко Сера (Ayako Sera).