МОСКВА, 1 дек — РИА Новости. Первый в России негосударственный детский дом для детей-инвалидов откроет в Москве Русская православная церковь, сообщил в понедельник журналистам председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.
"Одно замечательное начинание, которое, мы надеемся, откроется в феврале — первый в России негосударственный дом для детей-инвалидов. Сейчас у нас есть замечательно оборудованное помещение. В этом детском доме будут находиться 25 человек", — сказал епископ.
По его словам, детский дом откроется в феврале 2015 года при содействии правительства Москвы в рамках проекта православной службы помощи "Милосердие". Планируется, что в отличие от госучреждений, где дети-инвалиды меняют место проживания в 4 и 18 лет, в церковном приюте сироты смогут жить постоянно, чтобы переезд и резкая смена обстановки их не травмировали.
Епископ Пантелеимон уточнил, что 25 новых подопечных — тяжелые, лежачие дети. Председатель церковного отдела по благотворительности выразил надежду, что новый приют станет примером нового отношения к судьбе этих детей: в то время, когда есть еще люди, считающие таких детей "овощами", церковь поможет сиротам обрести "полноту бытия".
Еще один благотворительный церковный проект 2015 года — новая богадельня. Правительство Москвы также содействует открытию приюта для пожилых людей. Хотя государство и финансирует благотворительные проекты, церкви для их реализации не хватает около 50 миллионов рублей на 2015 год. В связи с этим епископ Пантелеимон призвал всех неравнодушных, несмотря на кризис, в преддверии Рождества и Нового года позаботиться о нуждающихся и пожертвовать средства на благотворительность.