МОСКВА, 19 ноя — РИА Новости. Федеральная служба безопасности (ФСБ) России объявила тендеры по закупке квадроциклов и снегоходов для нужд ведомства, на эти цели планируется направить свыше 63 миллионов рублей, соответствующие заявки размещены на портале госзакупок.
Согласно техническому заданию, ведомство намерено приобрести 30 квадроциклов для перевозки людей и легких грузов в условиях бездорожья и пересеченной местности. Стоимость одного транспортного средства принята почти в 400 тысяч рублей. Они должны быть поставлены в Санкт-Петербург, Петрозаводск (Карелия), Читу (Забайкальский край) и Владивосток (Приморье) до 1 июня 2015 года.
Кроме того, ФСБ хочет закупить 56 снегоходов разных видов (с начальной ценой 385 тысяч рублей, 396 тысяч рублей и 685 тысяч рублей), которые должны быть поставлены в том числе в Балашиху (Подмосковье), Санкт-Петербург, Ставрополь, Хабаровск и Владивосток до конца следующего года.
Почти 9,5 миллиона рублей планируется направить на покупку 18 комплектов снегоходов с оборудованием для прокладки лыжни, а свыше 18 миллионов рублей — на поставку трех пассажирских гусеничных снегоболотоходов (по цене свыше 6 миллионов за единицу). Транспорт вместимостью не менее 20 человек предназначен для езды, в том числе по бездорожью, снежной целине, сыпучим пескам, болотам всех типов и открытым водоемам. Снегоболотоходы должны быть поставлены во Владивосток.
Заявки на участие в тендерах принимаются до 2 декабря, электронные аукционы назначены на 11 декабря.