Шведские хоккеисты победили финнов и выиграли Кубок Карьяла - РИА Новости, 09.11.2014

Шведские хоккеисты победили финнов и выиграли Кубок Карьяла

В составе победителей шайбы забросили Линус Класен (18-я минута), Дик Аксельссон (24) и Патрик Херсли (29). Вратарь хельсинкского "Йокерита" Хенрик Карлссон не пропустил ни одной шайбы.

ХЕЛЬСИНКИ, 9 ноя — Р-Спорт, Семен Галькевич. Хоккеисты сборной Швеции обыграли команду Финляндии и стали победителями первого этапа Евротура — Кубка Карьяла, который проходил в Финляндии и Швеции.

Встреча, состоявшаяся в воскресенье на "Хартвалл Арене" в Хельсинки, завершилась со счетом 3:0 (1:0, 2:0, 0:0) в пользу шведов. В составе победителей шайбы забросили Линус Класен (18-я минута), Дик Аксельссон (24) и Патрик Херсли (29). Вратарь хельсинкского "Йокерита" Хенрик Карлссон не пропустил ни одной шайбы.

Встреча принципиальных соперников ожидаемо собрала полную "Хартвалл Арену". Финские болельщики с первых минут погнали свою команду в атаку, и финны сразу завладели преимуществом, обрушив град бросков на проводившего первый матч на турнире Карлссона. Но вратарь действовал великолепно, шведы же, всего четыре раза бросив по воротам соперника в первом периоде, смогли открыть счет — отличился Класен.

После перерыва шведы играли уже более уверенно, перехватив инициативу. Аксельссон и Херсли отправили еще две шайбы в ворота вратаря финнов и подмосковного "Атланта" Атте Энгрена. Едва ли стоило сомневаться, что шведы смогу удержать победный счет. Так и произошло, третий период заброшенных шайб не принес.

Сборная Швеции набрала семь очков, одержав три победы на этапе. Финны с шестью баллами стали вторыми, россияне (четыре очка) — третьими, чехи (одно очко) — четвертыми.