Финал Межконтинентального Кубка вновь не покорился россиянам - РИА Новости, 02.03.2020

Финал Межконтинентального Кубка вновь не покорился россиянам

Россияне, как и годом ранее, проиграли в финале Межконтинентального Кубка, уже в четвертый раз проходившего в ОАЭ с 4 по 8 ноября.

МОСКВА, 9 ноя — Р-Спорт, Василий Конов-мл. Сборная России по пляжному футболу не смогла вернуть себе звание победителя Межконтинентального Кубка, снова оступившись в финальном матче. "Красной машине" не удалось провести абсолютно золотой сезон.

Футбольный мяч на пляже. Архивное фото
Леонов: бразильцы не перестанут бояться сборную РФ по пляжному футболу
Россияне, как и годом ранее, проиграли в финале Межконтинентального Кубка, уже в четвертый раз проходившего в ОАЭ с 4 по 8 ноября. Если в прошлом сезоне команда Михаила Лихачева сенсационно уступила сборной Ирана, то сейчас двукратные чемпионы мира не смогли взять верх над своим принципиальнейшим соперником — сборной Бразилии.

Бразильцы в дополнительное время смогли добиться очень важной для себя победы (3:2) и впервые в истории выиграть Межконтинентальный Кубок. Ранее этот турнир, закрывающий сезон пляжного футбола, дважды выигрывали россияне и один раз иранцы.

Прервалась победная серия "красной машины" в матчах с командой Бразилии, насчитывающая пять встреч. Сборной России не удалось уйти в отпуск непобедимой: в этом сезоне команда Лихачева в четвертый раз выиграла Евролигу и впервые отобралась на чемпионат мира с первого места.

Единственным приятным фактом стало то, что в этом розыгрыше Межконтинентального Кубка не повторился прошлогодний судейский скандал в отношении действующих чемпионов мира. "По судейству вообще никаких претензий, что было в прошлом году, по ходу турнира вообще не было", — констатировал капитан команды Илья Леонов.

Без проблем до полуфинала

Соперниками сборной России на групповом этапе были команды Японии, США и Бразилии. Действующие чемпионы мира без проблем в стартовых матчах разобрались с японцами (9:3) и американцами (5:1) и гарантировали себе место в полуфинале.

"Особых проблем ни с американцами, ни с японцами у сборной России не было. Скажу честно, ожидали мы большего что от американцев, что от японцев, настраивались на более серьезное сопротивление", — так прокомментировал стартовые игры форвард россиян Юрий Крашенинников.

Матч с бразильцами не только носил принципиальный характер, но и определял, кто займет первую строчку в квартете. Та встреча тоже завершилась в овертайме, но в пользу россиян (2:1). В этой игре по тактическим соображениям тренерского штаба бразильцев не принимали участие лидеры атаки Бруно Шавьер и Родриго. Лихачев отмечал, что команда Бразилии боязливо и осторожно действует против россиян.

"Посмотрите, то, как бразильцы играли, это какая-то революция в пляжном футболе, нонсенс. Бразильцы никогда не играли так — только от обороны, думая лишь о том, как бы не пропустить. Безусловно, нам было сложно, пусть и судьи не дали два чистых пенальти в их ворота, но в итоге мы их додавили", — сказал тогда Лихачев, добавив, что полностью был удовлетворен качеством игры россиян на групповом этапе.

Лихачев лучший!

В полуфинале сборной России представился отличный шанс взять реванш у команды Ирана за прошлогоднюю неудачу в решающем матче турнира. В итоге не без проблем россияне добыли путевку в финал (3:2). Уже после окончания предпоследнего игрового дня в Дубае состоялась первая в истории церемония "Звезды пляжного футбола".

Представители сильнейшей сборной мира были представлены практически в каждой номинации, самой престижной из которых считается за звание лучшего тренера. Без каких-либо шансов для соперников первенствовал самый титулованный специалист последних лет Лихачев.

Лучшим игроком был признан бразильский форвард петербургского "Кристалла" Бруну Шавьер, который, к слову, и забил победный гол россиянам в дополнительное время. Приз лучшего вратаря достался испанцу Доне, опередившего россиянина Андрея Бухлицкого. Леонов вошел в символическую сборную года, а мяч форварда Дмитрия Шишина в ворота сборной Таити в полуфинале чемпионата мира-2013 занял второе место в номинации на самый красивый гол года.

Бразильцы не перестанут бояться россиян!

В матче за третье место сборная Португалии выиграла у иранцев со счетом 3:0, а в финале зрителей ожидала очередная классика пляжного футбола Россия — Бразилия. Хронологию решающей игры расписал Леонов. "У нас в первом тайме было шесть стопроцентных моментов при счете 0:0, нас подвела реализация, а так могли решать все вопросы еще в первой трети игры. Здорово у бразильцев играл Мао. Не зря ему дали лучшего вратаря и лучшего игрока, что я вижу впервые", — отметил играющий тренер московского "Локомотива".

"А в конце пропустили гол, который был нелогичным, но это футбол… Поведя в счете, они начали играть грамотно вторым номером, мы начали выбрасываться, а они хорошо бежали в контратаки, и у них появлялись голевые моменты. Так что второй тайм получился равным, — продолжил он. — В третьем периоде хорошо, что нам удалось отыграться, но все равно за две с половиной минуты до конца у нас были две реальнейшие возможности вырвать победу! В общем, нам не повезло, но это невезение связано с отличной игрой вратаря".

В заключение Леонов успокоил всех фанатов сборной России по пляжному футболу. "Если честно, мы не думаем о том, что прервалась удачная серия игр с бразильцами и они поверят в себя. Бразильцы нас уважают, побаивались и не перестанут нас бояться!" — резюмировал капитан россиян.