КАИР, 30 окт — РИА Новости. Египетская армия проводит эвакуацию жителей всех домов, расположенных на границе с палестинским сектором Газа, в рамках операции по созданию буферной зоны в этом районе, сообщает газета "Аль-Ахрам" со ссылкой на губернатора провинции Северный Синай Абделя Фаттаха Хархура.
"Идет срочная эвакуация жителей всех домов, расположенных на приграничной полосе", — приводит издание слова губернатора.
По свидетельству очевидцев, бульдозеры уже приступили к сносу оставленных жителями домов на границе.
Египетские власти таким образом рассчитывают остановить поток оружия из соседнего сектора Газа. По мнению экспертов, власти пытаются создать безлюдную зону на границе для более эффективной борьбы с экстремистами и недопущения жертв среди мирного населения в ходе предстоящих антитеррористических операций.
Ранее власти Египта объявили о введении режима чрезвычайного положения сроком на три месяца в ряде районов провинции Северный Синай после произошедших в пятницу двух крупных терактов, жертвами которых стали военнослужащие египетской армии. Число погибших вследствие атак террористов достигло 33 человек.
Сводки о нападениях боевиков на представителей силовых ведомств и ответных операциях египетских военных из Северного Синая (самой неспокойной провинции страны) приходят практически ежедневно. Атаки боевиков многократно участились после отстранения от власти в Каире президента-исламиста Мухаммеда Мурси в 2013 году.