Рейтинг@Mail.ru
"Норникель" ведет переговоры для развития газовых активов - РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Норникель" ведет переговоры для развития газовых активов

Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
В октябре Федеральная антимонопольная служба сообщила о том, что одобрила ходатайство дочернего предприятия "Роснефти" ООО "Вал Шатского" о приобретении 51% голосующих акций ОАО "Таймыргаз", дочернего общества "Норникеля"

ПЕКИН, 22 окт — РИА Новости. ОАО "ГМК "Норильский никель" изучает различные варианты развития газового бизнеса, считает логичным привлечение профильного инвестора и ведет соответствующие переговоры с ключевыми игроками, сообщил РИА Новости первый заместитель гендиректора ГМК Павел Федоров.

В октябре Федеральная антимонопольная служба сообщила о том, что одобрила ходатайство дочернего предприятия "Роснефти" ООО "Вал Шатского" о приобретении 51% голосующих акций ОАО "Таймыргаз", дочернего общества "Норникеля", созданного для освоения Пеляткинского газоконденсатного месторождения, которое является крупнейшим по запасам углеводородного сырья на Таймыре.

Никелевый завод в Норильске. Архив
"Норникель" 10 октября обсудит сделку по продаже африканских активов
Федоров отказался комментировать сообщение ФАС, однако он сказал, что компания "рассматривает разные варианты развития газового бизнеса и ведет переговоры с заинтересованными сторонами".

"Мы понимаем, что с точки зрения индустриальной логики здесь национальная нефтяная компания ("Роснефть" — ред.) будет очень логичным партнером. Но мы переговоры продолжаем, у нас сейчас нет завершенной сделки. Мы в хорошем конструктивном диалоге", — сказал Федоров.

По его словам, сейчас компания использует лишь 3 миллиарда кубометров газа в год при потенциале добычи Пеляткинского месторождения в 10-12 миллиардов кубометров газа, что почти в 4 раза больше потребностей ГМК. "Запасов много, это рентабельное, хорошее месторождение. По большому счету профильной компании имело бы смысл иметь в руках это месторождение. Она бы смогла обеспечить его выход на полную мощность", — отметил топ-менеджер.

Курс на самообеспечение

Комбинат ОАО Северсталь
Металлурги РФ продадут плохие активы и увеличат конкурентоспособность
Наряду с этим компания думает о том, чтобы закрыть свои потребности в арктическом дизеле, построив небольшой завод по переработке газового конденсата. Известно, что компания объявила конкурс на разработку концепции такого предприятия.

"Газоконденсат сейчас отправляется на экспорт с большой логистической составляющей. Обратно мы везем арктический дизель и бензин по высокой стоимости. Конечно, есть аргумент обсуждения, что сегодня мы можем построить небольшой газоконденсатперерабатывающий завод мощностью, например, 160 тысяч тонн для того, чтобы получать арктический дизель, и тем самым полностью закрыть свои потребности в нем", — рассказал Федоров.

Он подчеркнул, что в данном случае речь не идет о привлечении стратегических инвесторов, а скорее, об оценке перспективности такого проекта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала