МОСКВА, 21 окт — РИА Новости. Заключительный этап ротации российских миротворческих подразделений в Приднестровье пройдет на этой неделе, сообщил журналистам начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Олег Кочетков.
Он отметил, что ротация на Центральном участке уже завершена. Всего на 15 миротворческих постах и контрольно-пропускных пунктах будут нести дежурство более 400 российских военнослужащих.
В рамках завершающего этапа подготовки в подразделениях прошел строевой смотр, проведена итоговая оценка готовности вооружения, автомобильной и бронетанковой техники и личного состава подразделения к выполнению задач на миротворческих постах. "По результатам строевого смотра командование ОГРВ ПРРМ высоко оценило уровень подготовки военнослужащих и материально-технической базы подразделения к несению дежурства в "Зоне безопасности", — добавил полковник.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.