МОСКВА, 17 окт – РИА Новости. Кандидат в президенты ФИФА Жером Шампань назвал известных украинских футболистов российскими, сообщает портал "Вести".
В своем недавнем интервью Шампань заявил: "У России давние традиции в футболе. Они стали членами ФИФА в 1912 году, а российский и советский футбол сделал большой вклад в мировое развитие игры. Чего стоят только тактика Лобановского, первые атакующие "крылья" в лице Олега Блохина или невероятная техника игроков тбилисского "Динамо".
Валерий Лобановский — заслуженный тренер СССР и Украины, многолетний игрок и наставник киевского "Динамо". В чемпионатах СССР выступал за киевское "Динамо", одесский "Черноморец" и донецкий "Шахтер", провел 258 матчей, забил 71 мяч. Мастер спорта СССР, чемпион СССР-61, вице-чемпион СССР-60, обладатель Кубка СССР-64.
С 1974 по 2002 гг. (с перерывами) тренировал киевское "Динамо". В 1975-76 гг., 1982-83 гг., 1986-90 гг. Лобановский возглавлял сборную СССР, с 2000 по 2002 г. — сборную Украины. Валерий Лобановский скончался в 2002 году и похоронен в Киеве.
Олег Блохин — заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер Украины. За сборную СССР нападающий провел 112 матчей, забил 42 гола. За олимпийскую сборную СССР сыграл 12 матчей, забил девять голов. В 2003-2007 и 2012-2014 годах был главным тренером национальной сборной Украины. Кроме того, Блохин вел активную общественно-политическую деятельность. В 1998-2002 годах он был народным депутатом Верховной рады Украины III созыва от Всеукраинского объединения "Громада". На выборах 2006 года Блохин баллотировался в Верховную раду от оппозиционного блока "НЕ ТАК!", который не смог преодолеть проходной трехпроцентный барьер голосов.