ХАБАРОВСК, 16 окт — РИА Новости. Дальневосточный региональный центр МЧС России и представители управления морской безопасности провинции Хейлунцзян (КНР) договорились о проведении в 2015 году совместных учений по ликвидации ЧС на водных объектах, сообщает в четверг региональный главк МЧС.
Отмечается, что встреча китайской делегации с руководством Дальневосточного регионального центра МЧС России, ГУМЧС России по Хабаровскому краю состоялась в четверг в Хабаровске. Стороны обсудили вопросы совместного сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на приграничных водных объектах. Территория Хабаровского края имеет общую границу с КНР, в том числе по рекам Амур и Уссури, проблемы безопасности важны для обеих сторон.
"Достигнута договоренность о проведении в 2015 году совместных учений. Учения должны носить масштабный характер и затрагивать все вопросы по реагированию и ликвидации ЧС: доведение прогнозов, обмен информацией, ликвидация ЧС и проведение восстановительных работ. Итогом переговоров стало подписание соглашения о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации ЧС в приграничных водах", — сообщается в информации.
Отмечается также, что китайская сторона планируют в течение 2015 года посетить и другие регионы Дальнего Востока, граничащие с территорией КНР. Общую границу с Китаем в округе имеют Приморский край, Амурская область и Еврейская АО.