РИГА, 15 окт — РИА Новости. ЦИК Латвии в среду принял решение о пересчете голосов на выборах в Сейм на 8 участках в Риге, сказал глава ЦИК Латвии Арнис Цимдарс.
"При подсчете голосов были выявлены ошибки. Возможно, это связано с усталостью членов избирательной комиссии, поскольку подсчет голосов проводился ночью. Ошибки были допущены не систематически, т.е. не в пользу какой-то конкретной партии", — сказал Цимдарс.
Цимдарс также добавил, что говорить о том, изменится ли качественный состав Сейма после перерасчета голосов, можно будет только по окончании всей процедуры.
В начале октября в Сейм Латвии прошли выборы, за 100 мест в парламенте боролись представители 13 партий. Самое большое число голосов набрала оппозиционная партия "Согласие" — 23,13%, она защищает интересы русскоязычного населения. На втором месте — бывшая правящая в республике партия "Единство" — 21,76%, на третьей позиции — "Союз зеленых и крестьян", который поддержали 19,62% избирателей.
"Единство", СЗК и объединение "Все — Латвии" заявили о намерении сформировать правящую коалицию. "Согласие" к этому процессу они решили не привлекать. Три партии договорились о повторном выдвижении Лаймдоты Страуюмы на пост премьера Латвии. Президент Латвии также заявил о готовности поддержать кандидатуру Страуюмы.

