Баскетболистки сборной США девятый раз выиграли чемпионат мира - РИА Новости, 12.02.2020

Баскетболистки сборной США девятый раз выиграли чемпионат мира

Американкам предрекали победу на турнире задолго до его старта - ни одна другая сборная не могла похвастаться такой глубиной состава, в котором каждый игрок - уже состоявшаяся звезда.

МОСКВА, 6 окт — Р-Спорт. Сборная США стала победительницей женского чемпионата мира по баскетболу, завершившегося в воскресенье в Стамбуле. Благодаря этому успеху американские баскетболистки гарантировали себе участие в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Американкам предрекали победу на турнире задолго до его старта — ни одна другая сборная не могла похвастаться такой глубиной состава, в котором каждый игрок — уже состоявшаяся звезда. Путь до золота чемпионата мира-2014 сборная США прошла легко. На групповом этапе были биты китаянки (87:56), сербки (94:74), а также команда Анголы (119:44), в результате чего американки с первого места напрямую вышли в четвертьфинал, где встретились с француженками — соперницами по финалу лондонской Олимпиады. Как и два года назад, победа снова была за командой США — 94:72. В полуфинале фаворитки справились с австралийками (82:70) и в матче за золото, как и пророчили эксперты, встретились с чемпионками Европы испанками.

Баскетбольный мяч
Баскетболистки США обыграли команду Австралии и вышли в финал ЧМ
Те до финальной встречи также шли по турниру без поражений и особых проблем. Напряженным для сборной Испании, пожалуй, получился лишь полуфинальный матч с турчанками, да и то лишь три первые его четверти — далее команда Лукаса Мондело ушла в отрыв и добралась до финала — 66:56.

Борьбы в решающей игре по сути не вышло — на большой перерыв американки уходили, ведя 48:29. К чести испанок вторую половину матча они провели с соперницами на равных, но сборная США могла себе это позволить, имея солидный гандикап. Сборная Испании сражалась из последних сил, не жалея нервов и эмоций — в третьей четверти дело даже чуть не дошло до рукопашной, когда после одного из эпизодов на площадке схлестнулись Лаура Николс и Бритни Грайнер. В итоге испанки потерпели поражение со счетом 64:77 и завоевали серебряные медали, которым радовались не меньше, чем соперницы — золоту, ведь второе место — лучший результат сборной Испании на чемпионатах мира на сегодняшний день.

В матче за бронзу сборная Австралии обыграла хозяек турнира турчанок со счетом 74:44. Поражение в полуфинальном матче против испанок сильно сказалось на сборной Турции — и в моральном, и в физическом плане. Поэтому, несмотря на поддержку болельщиков, сил на игру за третье место у турецких баскетболисток явно не хватило. Но нынешний чемпионат мира для команды Турции стал первым в истории и соответственно самым успешным. Команда, громко заявившая о себе после того, как заняла второе место на чемпионате Европы 2011 года, за последнее время прочно вошла в число сильнейших сборных в мире — на Олимпиаде в Лондоне турчанки были пятыми, а на чемпионате Европы 2013 года завоевали бронзовые медали.

Австралийки также в очередной раз подтвердили свой класс: в Турции они проиграли лишь один матч — уступили сборной США в полуфинале. Эта бронза стала для сборной Австралии четвертой медалью чемпионата мира — в 2006-м команда была победительницей турнира, трижды завоевывала бронзу. Пенни Тейлор, которая получила титул MVP восемь лет назад, на этот раз вошла в символическую пятерку лучших игроков турнира вместе с испанками Альбой Торренс и Санчо Литтл, а также американками Майей Мур и Грайнер. Звание лучшей баскетболистки чемпионата мира-2014 досталось Мур.