БАЛИ (Индонезия), 4 окт — РИА Новости, Михаил Цыганов. Президент Индонезии Сусило Бабманг Юдойоно призвал мусульманских лидеров всего мира совместно противостоять терроризму сторонников группировки "Исламское государство" (ИГ), сообщается в субботу на официальном сайте главы государства.
"Терроризм — наш общий враг", — подчеркнул он.
Правительство Индонезии ранее признало ИГ, боевики которой воюют в Сирии и наступают на северные и западные районы Ирака, террористической организацией и запретило в стране ее пропаганду, после чего в "стране трех тысяч островов" были арестованы около двух десятков предполагаемых террористов. Однако, по данным правоохранительных органов, в боях в Сирии на стороне ИГ участвовали около 60 экстремистов из числа индонезийских граждан. По мнению многих экспертов, это число может быть существенно выше. Их возвращение на родину повышает уровень террористической угрозы.
Террористическая группировка ИГ, имеющая связи с "Аль-Каидой", несколько месяцев назад активизировалась в Ираке и Сирии. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, она развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании "исламского халифата". США создали коалицию для борьбы с ИГ, которая наносит авиаудары по позициям группировки в Сирии и Ираке, но президент США Барак Обама заявил, что не будет посылать наземные войска в Ирак для борьбы с ИГ.