СТРАСБУРГ, 1 окт — РИА Новости, Кристина Луна Родригес. Немецкий парламентарий Уте Финк-Кремер (Ute Finckh-Kremer) предлагает рассмотреть возможность провести встречу представителей Украины и РФ вне ПАСЕ в рамках Совета Европы для обсуждения украинской гуманитарной ситуации.
"Я хотела бы попросить коллег проверить, нет ли возможности на базе Совета Европы пригласить российских и украинских делегатов в Совет Европы вне формата нашей парламентской ассамблеи для того, чтобы делегаты в двустороннем режиме говорили о насущных проблемах, без упреков", — сказала Финк-Кремер.
"Одновременно мы должны говорить о положении тех, кто оказался беженцами и вынужден был покинуть свои жилища и отправится на запад Украины и отправится в Россию. По оценкам, которые мне здесь представили, большинство переехало в Россию, а не на запад Украины", — отметила она.
По словам немецкого парламентария, "мы имеем дело с катастрофическим положением тех, кто продолжает оставаться в регионе, часто за отсутствием альтернатив или средств". "Это люди, которые проживают без энергоснабжения, в поврежденных домах, без питьевой воды и продовольствия, поэтому все мы должны стремиться к тому, чтобы оказать помощь именно этим людям", — подчеркнула она.
"Украина и Россия могли бы вокруг этого вопроса о чем-то договориться, в вопросе помощи тем, кто сейчас бежал или в Россию или на запад Украины", — заключила она.
Что происходит на Украине и в Новороссии
Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей Донбасса. По данным ООН на 21 сентября, жертвами конфликта стали более 3,2 тысячи мирных жителей, более 8 тысяч были ранены. О развитии конфликта на юго-востоке Украины читайте в хронике РИА Новости >>

