НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 окт — РИА Новости. Житель города Чебоксары скончался, по предварительным данным, после употребления неизвестного психоактивного вещества, следственные органы возбудили уголовное дело, сообщает СУСКР по Чувашской республике.
По данным ведомства, с 24 по 30 сентября за медицинской помощью в различные лечебные учреждения городов Чебоксары и Новочебоксарска с признаками отравления различной этиологии обратился 61 человек, 15 из которых — госпитализированы.
"Один из отравившихся — 32-летний житель города Чебоксары — после употребления неустановленного вещества серо-зеленого цвета, не отвечающего требованиям безопасности, скончался до прибытия бригады скорой медицинской помощи", — говорится в сообщении.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "производство, хранение, перевозка и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности смерть человека".
В сентябре этого года массовое отравление неизвестным психоактивным веществом произошло в Кировской области, где, по предварительным данным, пять человек скончались, почти 400 пострадали. От отравления неизвестным наркотиком погибли семеро жителей Сургута и Сургутского района. Всего в Сургуте пострадали более 150 человек. Первый летальный случай от аналога "кировского" спайса был зафиксирован и под Владимиром. В Краснодаре смерть двух мужчин на прошлой неделе также связывают с неизвестным наркотиком.
Во всех случаях речь может идти о курительной смеси, пока не внесенной в список запрещенных препаратов и продаваемой через интернет. Среди признаков отравления — судорожный приступ, угнетение сознания, остановка дыхания, неадекватное поведение.