СТРАСБУРГ, 29 сен — РИА новости, Кристина Луна Родригес. Докладчица ПАСЕ по проблеме неонацизма Мариеэтта де Пурбе-Лундин призывает Совет Европы в проекте своего документа разработать план действий по борьбе с неонацистской идеологией.
Во вторник ПАСЕ обсудит доклад по "Противодействию проявлениям неонацизма" и примет итоговую резолюцию.
В поступившем в распоряжение РИА Новости проекте доклада шведского парламентария говорится о безоговорочном осуждении "нарастания проявлений неонацизма (правого экстремизма) и роста неонацистских партий и движений в Европе". Она выражает обеспокоенность тем фактом, что многие подобные движения "прошли в парламент на государственном или европейском уровне". В этой связи Лундин предлагает странам Совета Европы "разработать кросс-секторальный план действий по борьбе с неонацистской идеологией".
Она считает необходимым "разработать национальные планы действия и назначить национальных координаторов по борьбе с экстремизмом правого толка с целью создания системы для координации действий между государственными учреждениями на всех уровнях и инициативами гражданского общества".
Лундин считает необходимым подготовку специальных сотрудников правоохранительных органов, которые бы проводили профилактику среди подростков, "склонных к радикализму, а также в отношении членов из семей"
Она также выступает за разработку "плана действий для полиции и спецслужб, в том числе и интернет-полиции, в связи с особо значимой проблемой — разжиганием неонацистами ненависти на интернет-ресурсах".
Лундин просит страны Совета Европы "продолжать поддержку, в том числе, за счёт добровольных взносов, или начать осуществление (при необходимости) кампании Совета под названием "нет разжиганию ненависти" с вовлечением молодежи по всей Европе".