Рейтинг@Mail.ru
Сдержанный Марчелло Мастроянни - РИА Новости, 28.09.2014
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сдержанный Марчелло Мастроянни

Читать ria.ru в

28 сентября исполняется 90 лет со дня рождения Марчелло Мастрояни, итальянского актера, который чаще других снимался у Федерико Феллини и Витторио де Сика. Его сосредоточенная, сдержанная и несколько эксцентричная манера актерской игры послужила идеальным фоном для художественных поисков этих режиссёров.

© Fotobank.ru/Getty ImagesФильмография Марчелло Мастроянни включает 140 фильмов. Этих картин не было бы, если бы Мастроянни осуществил свою мечту и стал архитектором. Он поступил в Римский университет именно на эту специальность, но его увлекла игра в любительском театре, где он пропадал вечерами.
Итальянский актер Марчелло Мастроянни
Фильмография Марчелло Мастроянни включает 140 фильмов. Этих картин не было бы, если бы Мастроянни осуществил свою мечту и стал архитектором. Он поступил в Римский университет именно на эту специальность, но его увлекла игра в любительском театре, где он пропадал вечерами.
1 из 14
© Gray-Film (1959)Сыграв у Висконти в "Белых ночах" (1957) и у Марио Моничелли в криминальной комедии "Злоумышленники неизвестны" (1958), Мастроянни был замечен великим Феллини, который пригласил его на главную роль в своей грандиозной кинофреске "Сладкая жизнь" (1960). Этот фильм мгновенно сделал его известным и востребованным по всей Европе в непривычной для него актёрской ипостаси интеллектуала и космополита.
Кадр из фильма Сладкая жизнь
Сыграв у Висконти в "Белых ночах" (1957) и у Марио Моничелли в криминальной комедии "Злоумышленники неизвестны" (1958), Мастроянни был замечен великим Феллини, который пригласил его на главную роль в своей грандиозной кинофреске "Сладкая жизнь" (1960). Этот фильм мгновенно сделал его известным и востребованным по всей Европе в непривычной для него актёрской ипостаси интеллектуала и космополита.
2 из 14
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкВ 1970 году Марчелло Мастрояни вместе с Софи Лорен и Людмилой Савельевой снялся в совместном советско-итальянском кинофильме "Подсолнухи". Съемки проходили в СССР. Эта драматическая история любви рассказывает о том, как героиня Софи Лорен не может забыть своего мужа Антонио, пропавшего без вести во время Второй мировой войны. Через много лет после окончания войны она отправляется из Италии в Советский Союз на его поиски. Антонио жив, однако здесь у него русская жена. Фильм получил премию "Оскар" за лучшую музыку.
Итальянские и советские киноартисты
В 1970 году Марчелло Мастрояни вместе с Софи Лорен и Людмилой Савельевой снялся в совместном советско-итальянском кинофильме "Подсолнухи". Съемки проходили в СССР. Эта драматическая история любви рассказывает о том, как героиня Софи Лорен не может забыть своего мужа Антонио, пропавшего без вести во время Второй мировой войны. Через много лет после окончания войны она отправляется из Италии в Советский Союз на его поиски. Антонио жив, однако здесь у него русская жена. Фильм получил премию "Оскар" за лучшую музыку.
3 из 14
© AP Photo / FileМарчелло Мастроянни и Фэй Данауэй на репетиции сцены из фильма "Любовники".
Марчелло Мастроянни и Фэй Данауэй репетируют сцену из фильма Влюбленные
Марчелло Мастроянни и Фэй Данауэй на репетиции сцены из фильма "Любовники".
4 из 14
© Nepi Film (1961)В 1961 году последовали не менее восторженные отклики кинокритиков о работе Мастроянни в фильме Микеланжело Антониони "Ночь".
Кадр из фильма Ночь
В 1961 году последовали не менее восторженные отклики кинокритиков о работе Мастроянни в фильме Микеланжело Антониони "Ночь".
5 из 14
© Nepi Film (1961)Отрешенная манера исполнения Мастроянни точно соответствовала режиссерской задаче фильма "Ночь" передачи отчуждения, царящего в современном обществе.
Кадр из фильма Ночь
Отрешенная манера исполнения Мастроянни точно соответствовала режиссерской задаче фильма "Ночь" передачи отчуждения, царящего в современном обществе.
6 из 14
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкИтальянский режиссер Витторио де Сика и актеры Марчелло Мастроянни и Людмила Савельева во время съемок фильма "Подсолнухи".
Витторио де Сика, Марчелло Мастрояни и Людмила Савельева на съемках фильма Подсолнухи
Итальянский режиссер Витторио де Сика и актеры Марчелло Мастроянни и Людмила Савельева во время съемок фильма "Подсолнухи".
7 из 14
© Galatea Film (1961)Кадр из фильма "Развод по-итальянски".
Кадр из фильма Развод по-итальянски
Кадр из фильма "Развод по-итальянски".
8 из 14
© East News / Everett CollectionВ 1973 году Мастроянни снялся в ироничной комедии "Слегка беременный". По сути, это первый фильм, снятый на подобную тему - предшественник фильма "Джуниор" с Арнольдом Шварценеггером и Дэнни Де Вито.
Итальянский актер Марчелло Мастроянни в фильме Слегка беременный
В 1973 году Мастроянни снялся в ироничной комедии "Слегка беременный". По сути, это первый фильм, снятый на подобную тему - предшественник фильма "Джуниор" с Арнольдом Шварценеггером и Дэнни Де Вито.
9 из 14
© РИА Новости / Виталий Арутюнов | Перейти в медиабанкВ 1986 году Марчелло Мастрояни получил приз Каннского кинофестиваля и был в третий раз выдвинут на "Оскар", на этот раз за роль в фильме Никиты Михалкова "Очи чёрные".
Режиссер Никита Михалков и актер Марчелло Мастрояни
В 1986 году Марчелло Мастрояни получил приз Каннского кинофестиваля и был в третий раз выдвинут на "Оскар", на этот раз за роль в фильме Никиты Михалкова "Очи чёрные".
10 из 14
© РИА Новости / Борис Кауфман | Перейти в медиабанкИтальянский актер Марчелло Мастроянни (1924-1996) с женой и дочерью на представлении в Московском цирке.
Актер Марчелло Мастроянни
Итальянский актер Марчелло Мастроянни (1924-1996) с женой и дочерью на представлении в Московском цирке.
11 из 14
© AP Photo / Michel LipchitzНо свою подлинную любовь Марчелло Мастроянни нашел во Франции. Там он встретил актрису Катрин Денев, у которой от него родилась дочь Кьяра — впоследствии известная актриса. Марчелло дважды предлагал Денев руку и сердце, но получал отказ. Изредка всемирно известный итальянский актер тайком наведывался из Рима в Париж, чтобы проводить взглядом любимую женщину и дочь.
Французская актриса Катрин Денев и итальянский актер Марчелло Мастроянни
Но свою подлинную любовь Марчелло Мастроянни нашел во Франции. Там он встретил актрису Катрин Денев, у которой от него родилась дочь Кьяра — впоследствии известная актриса. Марчелло дважды предлагал Денев руку и сердце, но получал отказ. Изредка всемирно известный итальянский актер тайком наведывался из Рима в Париж, чтобы проводить взглядом любимую женщину и дочь.
12 из 14
© East News / Piero OliosiВ зрелом возрасте Марчелло снимался даже намного больше, чем в молодости. В год выходило несколько фильмов, в которых он играл. Но, многие из этих фильмов оценивались критикой и зрителями очень низко. Даже после нескольких неудач в фильмах, критики и режиссеры по-прежнему замечательно относились к выдающемуся актеру.
Итальянский актер Марчелло Мастроянни
В зрелом возрасте Марчелло снимался даже намного больше, чем в молодости. В год выходило несколько фильмов, в которых он играл. Но, многие из этих фильмов оценивались критикой и зрителями очень низко. Даже после нескольких неудач в фильмах, критики и режиссеры по-прежнему замечательно относились к выдающемуся актеру.
13 из 14
© Gray-Film (1959)Кадр из фильма "Сладкая жизнь"
Кадр из фильма Сладкая жизнь
Кадр из фильма "Сладкая жизнь"
14 из 14
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала