МОСКВА, 24 сен – РИА Новости. Анимационный фильм об одном из наиболее почитаемых русских святых — преподобном Серафиме Саровском появится в широком прокате в кинотеатрах страны в 2015 году, говорится в сообщении синодального информационного отдела Русской православной церкви.
Презентация мультфильма состоялась в рамках проходящего на этой неделе VI Международного фестиваля православных СМИ "Вера и слово". Его представили генеральный директор компании "КиноАтис" Вадим Сотсков и зампредседателя синодального отдела Игорь Мещан.
"Это будет не пересказ жития батюшки Серафима, а история девочки, которая попадает в трудную жизненную ситуацию и батюшка ей помогает", — сказал Мещан, слова которого приводятся в пресс-релизе.
Идея создания анимационного фильма принадлежит Фонду преподобного Серафима Саровского. Картина создается при поддержке и с участием министерства культуры России, выделившему на создание фильма денежный грант. Сейчас над проектом 80-минутной ленты в технологии 3D работают более 100 человек.
"Съемочная группа побывала и в Дивееве, и в Сарове, посетила места, где жил батюшка; создатели постарались проникнуться духом преподобного, особенно в Дивеевском монастыре, где находятся мощи святого и куда притекает народ не только со всей России, но и со всего православного мира", — сообщили в синодальном отделе.