КИЕВ, 23 сен — РИА Новости. Украинские военные пока не отводят тяжелую технику, но готовят позиции, куда ее можно отвести, сообщил в эфире украинского "Пятого канала" спикер информационного центра СНБО Украины Андрей Лысенко.
Лысенко пояснил, что украинские власти просчитывают возможный сценарий на случай, если ополченцы используют отвод украинской военной техники и прибегнут к атаке. "Тяжелая техника сейчас реально не отводится", — цитирует Лысенко "Украинская правда".
"Пока мы занимаем оборонительные позиции, мы не наступаем. Сейчас мы показываем пример, что мы уже готовим площадки для того, чтобы отвести технику, но она пока остается на месте и прикрывает наши позиции", — заверил Лысенко.
Киевские власти в апреле начали на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По данным ООН на 11 сентября, жертвами конфликта стали уже почти 3,2 тысячи мирных жителей, более 8 тысяч были ранены.
В ночь на 20 сентября участники контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины подписали в Минске меморандум о реализации протокола от 5 сентября. Документ, в частности, предполагает отвод крупнокалиберного оружия на расстояние не менее 15 километров с каждой стороны. Таким образом, создается зона безопасности шириной не менее 30 километров.
Что происходит на Украине и в Новороссии
Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей Донбасса. По последней информации ООН, с середины апреля на Украине убиты более двух с половиной тысяч мирных жителей, около шести тысяч ранены. О развитии конфликта на юго-востоке Украины читайте в хронике РИА Новости >>