СОЧИ, 19 сен — РИА Новости. НЛМК не рассматривает возможность покупки активов "Мечела", сообщил РИА Новости председатель совета директоров и основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин.
"Мы не рассматриваем активы "Мечела", — сказал он.
Ранее "Мечел" заявлял, что готов продать свои профильные активы, в частности, Челябинский металлургический комбинат.
"Мечел" — одна из самых закредитованных металлургических компаний РФ. На конец мая его чистый долг составлял 8,3 миллиарда долларов, за лето он снизился до 8 миллиардов долларов.
В конце июля стало известно, что правительство РФ разработало два варианта спасения "Мечела". Оба они исключают вариант банкротства, но предполагают смену собственника компании.
Глава ВТБ Андрей Костин ранее в пятницу заявил, что не видит другого пути решения ситуации с долгами "Мечела", кроме судебного иска. "Мечел", со своей стороны, заявил, что продолжает настаивать на плане финансового оздоровления, включающем реструктуризацию долгов.