ХАБАРОВСК, 16 сен — РИА Новости. Движение поездов началось по старому Облученскому тоннелю, который открылся после реконструкции в Еврейской АО, что позволит значительно увеличить пропускную способность Транссиба к морским портам на востоке России, сообщает во вторник Дальневосточная железная дорога.
Старый Облученский тоннель протяженностью 312,3 метра эксплуатировался около 100 лет. В связи с увеличением грузооборота на Транссибирской магистрали он не мог удовлетворить потребности в пропускной способности: скорость движения по тоннелю ограничивалась до 25 километров в час. В январе 2014 года тоннель закрылся на реконструкцию. В этот период поезда следовали по новому Облученскому тоннелю, который был построен в 2013 году.
"Открытие движения по реконструированному Облученскому тоннелю значительно увеличивает провозную способность Транссиба в направлении морских портов Тихоокеанского побережья. Это позволит более эффективно развивать международное сотрудничество с партнерами из стран АТР", — цитируются в сообщении слова главного инженера Дальневосточной железной дороги Владимира Крапивного.
Отмечается, что восстановление и обновление старого Облученского тоннеля является второй очередью реализации проекта "Реконструкция Облученского тоннеля на 8193 км участка Облучье — Известковая "Дальневосточной железной дороги", которая проходит в рамках инвестиционной программы ОАО "РЖД" "Снятие инфраструктурных ограничений". На первом этапе был построен новый Облученский однопутный тоннель, который начал работу в ноябре 2013 года.
После завершения реализации проекта движение поездов будет осуществляться в западном направлении — через новый Облученский тоннель, в восточном — через реконструированный старый Облученский тоннель. Весь комплекс работ по проекту оценивается в 4,2 миллиарда рублей.