Российская "Катюша" выиграла командный зачет на "Вуэльте" - РИА Новости, 14.09.2014

Российская "Катюша" выиграла командный зачет на "Вуэльте"

© Пресс-служба команды "Катюша"Велогонщики "Катюши". Архивное фото
Велогонщики Катюши. Архивное фото
Велогонщики "Катюши" по итогам многодневки показали время 244 часа 19 минут 36 секунд. Второй стала команда Movistar (+38 минут 54 секунд), российская Tinkoff-Saxo (+40.16) - третья.

САНТЬЯГО-ДЕ-КОМПОСТЕЛА (Испания), 14 сен — Р-Спорт. Российская "Катюша" стала первой в общекомандном зачете на последнем Гранд-туре велосезона "Вуэльте Испании".

Велогонщики "Катюши" по итогам многодневки показали время 244 часа 19 минут 36 секунд. Второй стала команда Movistar (+38 минут 54 секунд), российская Tinkoff-Saxo (+40.16) — третья.

Лучшим среди велогонщиков "Катюши" был Хоаким Родригес, ставший четвертым в общем зачете, победил в котором капитан российской велокоманды Tinkoff-Saxo испанец Альберто Контадор.

Майку лучшего спринтера завоевал немец Джон Дегенкольб из Giant-Shimano, а в горном зачете лучшим стал испанец Луис Леон Санчес из Caja Rural.

Убедительная победа "Катюши"

Накануне предпоследнего этапа главный спортивный директор Хосе Азеведо говорил о том, что гонщики "Катюши" сделают все для подиума в генеральной классификации и сам Родригес пойдет ва-банк на Пуэрто де Анкарес, но и победа в командном зачете очень престижна. В итоге "Катюша" выиграла командный зачет с большим преимуществом. Всю "Вуэльту" российская команда проехала без потерь в составе.

Особенной эта супермногодневка стала для российского гонщика Сергея Чернецкого, который дебютировал на Гранд-турах.

"У него огромный потенциал, и я надеюсь, что "Вуэльта" подтолкнет его к новой ступени развития. Из него может вырасти превосходный гонщик", — отметил Азеведо.

Таким образом, российская команда поднялась на пьедестал в финале "Вуэльты", которая первый раз за 21 год финишировала не в Мадриде.

Многие гонщики после этого Гранд-тура останутся в Испании, где через несколько дней в Понферраде стартует чемпионат мира по велоспорту на шоссе.