ВАШИНГТОН, 10 сен — РИА Новости. Стратегия борьбы с группировкой "Исламское государство", которую через несколько часов изложит президент США Барак Обама, будет подразумевать перестройку и переподготовку иракской армии, заявил журналистам госсекретарь США Джон Керри, который находится с визитом в Багдаде.
По его словам, стратегия, которую через несколько часов озвучит Обама, не будет заключаться в прямой военной помощи Ираку. Он отметил, что в рамках "всеобъемлющего" комплекса мер иракская армия будет "перестроена и переподготовлена с точки зрения разных стратегий, предложенных не только Соединенными Штатами, но и другими странами".
Керри вновь подчеркнул, что "Ирак не просил о вводе американских и других войск на свою территорию".
Террористическая религиозная группировка "Исламское государство", имеющая связи с "Аль-Каидой", набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела "славу" одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого "исламского халифата".
