МОСКВА, 5 сен — РИА Новости. В осеннюю сессию, которая начнется 1 октября, Совфед сосредоточит свою работу на согласовании бюджета на будущий год, поправками в законодательство, обеспечивающими интеграцию Крыма в правовое поле РФ, законами о государственно-частном партнерстве и туризме, сообщила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко. Текст интервью опубликован в "Парламентской газете".
"Мы продолжим работу над созданием законодательных условий обеспечения интеграции Республики Крым и Севастополя. В частности, предстоит адаптировать российское трудовое законодательство к новым реалиям, специфике новых регионов", — сказала сенатор. Она напомнила, что в Госдуму уже внесен соответствующий законопроект.
Важное направление — согласование бюджета на предстоящий период, добавила спикер. "Крайне важно, чтобы в основном финансовом документе страны нашли отражение интересы регионов, их реальные возможности, были предусмотрены средства на выполнение приоритетных задач, стоящих перед Российским государством", — сказала Матвиенко. Одновременно с этим сенаторы продолжат мониторинг исполнения текущего бюджета, финансового положения субъектов РФ, проблемы дефицита региональных бюджетов.
"Ожидаем рассмотрение таких долгожданных правовых актов, как закон об основах государственно-частного партнерства и муниципально-частного партнерства, закон о промышленной политике, закон о публично-правовых компаниях. В социальной сфере продолжим заниматься повышением эффективности мер по защите детства и материнства, поддержки института семьи, актуализацией Семейного кодекса", — отметила глава СФ. Также сенаторы намерены обсудить законы о культуре и основы государственной культурной политики. Предстоит поработать над законопроектом, регулирующим труд творческих работников.
"Этим летом наши граждане вновь столкнулись с проблемами, обусловленными банкротством туристических компаний. Это говорит о том, что правовое регулирование туриндустрии остается несовершенным, ответственность поставщиков услуг прописана нечетко, потребители недостаточно защищены", — отметила Матвиенко. По ее мнению, нужно уделить этой теме самое серьезное внимание, так как она непосредственно затрагивает права и интересы людей.
Совет Федерации как палата регионов по прежнему будет уделять особое внимание реформе местного самоуправления.
Спикер напомнила, что 14 сентября в России состоятся выборы глав 30 субъектов РФ, в 14 регионах будут выбирать парламенты. По мнению Матвиенко, ряд действующих сенаторов, несомненно, сохранит свои мандаты. "В то же время несомненно, что обновление состава палаты произойдёт и оно будет значительным. Это закономерно. Запрос на приход в политику, в институты власти новых людей, на повышение эффективности деятельности органов власти, притом всех уровней, в стране есть", — добавила она.
Среди участников избирательного процесса и сама Матвиенко. И.о. губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в этом году досрочно идет на выборы.