Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Советские и российские лауреаты Венецианского кинофестиваля

27 августа - 6 сентября в Италии пройдет 71-й Венецианский кинофестиваль. Подробнее о советских и российских лауреатах Венецианского кинофестиваля читайте в справке РИА Новости.

Советские и российские фильмы четырежды становились обладателями главной награды Венецианского кинофестиваля — "Золотого льва".

В 1962 году эту награду получила картина Андрея Тарковского "Иваново детство ", в 1991 году — притча Никиты Михалкова "Урга — территория любви", в 2003 году — драма Андрея Звягинцева "Возвращение" (фильм также стал обладателем "Золотого Льва Будущего" за лучший режиссерский дебют). В 2011 году лучшим фильмом фестиваля была признана картина Александра Сокурова "Фауст".

Обладателем Кубка Вольпи за лучшую мужскую роль в 1990 году был признан Олег Борисов, сыгравший главную роль в болгарской ленте "Единственный свидетель".

Кубок Вольпи за лучшую женскую роль отечественным актрисам присуждался трижды. В 1957 году эту награду получила Дзидра Ритенберга за главную роль в фильме Владимира Брауна "Мальва", в 1966 году — Наталья Аринбасарова за роль Алтынай в фильме Андрея Михалкова-Кончаловского "Первый учитель".

В 2009 году Кубок Вольпи вручили Ксении Раппопорт, сыгравшей горничную Соню в криминальном триллере "Двойной час" (La doppia ora) итальянского режиссера Джузеппе Капотонди.

Дважды советские кинодеятели становились обладателями почетного "Золотого льва" за вклад в киноискусство. В 1982 году эту награду получил режиссер и теоретик киноискусства Сергей Юткевич, в 1972 году — оператор и искусствовед Анатолий Головня.

Отечественные актеры, режиссеры и картины неоднократно становились обладателями и других наград Венецианского кинофестиваля.

В 1932 году на первом Венецианском фестивале официального присуждения премий не проходило, однако режиссер Николай Экк, представивший фильм "Путевка в жизнь", был признан, по мнению зрительской аудитории, лучшим режиссером смотра.

В 1934 году советская кинопрограмма, представленная на фестивале, получила Приз за лучшую национальную кинопрограмму. В Венеции были представлены картины: "Окраина" (режиссер Борис Барнет), "Петербургская ночь" (режиссер Григорий Рошаль), "Иван" (режиссер Александр Довженко), "Пышка" (режиссер Михаил Ромм), "Новый Гулливер" (режиссер Александр Птушко), "Челюскин-1" (режиссер Яков Посельский), "Веселые ребята (режиссер Григорий Александров).

В 1946 году Золотые медали Венецианского фестиваля получили ленты "Непокоренные" (режиссер Марк Донской) и "Клятва" (режиссер Михаил Чиаурели).

Картина "Чапаев" (режиссеры Георгий и Сергей Васильев) завоевала Бронзовую медаль, "Песенка радости" (режиссер Мстислав Пащенко) — Малую бронзовую медаль.

Латунной медалью киносмотра были отмечены "Без вины виноватые" (режиссер Владимир Петров), "Депутат Балтики" (режиссер Александр Зархи), "Жила-была девочка" (режиссер Виктор Эйсымонт).

Лента Александр Згуриди "В песках Средней Азии" выиграла Первую премию за лучший документальный фильм.

В 1947 году картина "Адмирал Нахимов" (режиссер Всеволод Пудовкин) завоевала премию за лучшие массовые сцены. Актер Алексей Дикий, сыгравший в фильме главную роль, был отмечен Почетным дипломом за художественное мастерство.

Также наград были удостоены художественный фильм Григория Александрова "Весна" (Премия за оригинальный сюжет и режиссуру) и документальная картина Бориса Долина "Звериной тропой" (Гран-при за лучший документальный полнометражный фильм).

В 1953 году "Серебряного льва" получил фильм "Садко" (режиссер Александр Птушко).

В 1955 году картина Самсона Самсонова" Попрыгунья" завоевала "Серебряного льва", а также Кубок Пазинетти за лучший иностранный фильм.

В 1956 году "Бессмертный гарнизон" (режиссеры Захар Аграненко, Эдуард Тиссэ) стал обладателем Почетного диплома фестиваля.

В 1958 году фильм Виктора Эйсымонта "Дружок" получил Премию за лучший детский фильм в категории "для детей старше 7 лет".

В 1961 году военная драма "Мир входящему" (режиссеры Александр Алов, Владимир Наумов) была отмечена Специальным призом жюри.

В 1963 году лауреатами фестиваля стали ленты "Вступление" Игоря Таланкина (Специальный приз жюри) и "Слепая птица" Бориса Долина ("Лев Святого Марка" за лучший фильм для молодежи).

В 1964 году картина Василия Шукшина "Живет такой парень" получила Главный приз фестиваля, экранизация "Гамлета" Григория Козинцева была отмечена Специальным призом жюри.

В 1965 году наград были удостоены картины "Мне двадцать лет" Марлена Хуциева (Специальный приз жюри), "Морозко" Александра Роу (Гран-при "Лев Святого Марка").

Лента Александра Згуриди "Зачарованные острова" стала обладательницей "Льва Святого Марка" за лучший документальный фильм.

Фильм "Верность" (режиссер Петр Тодоровский) получил премию "Опера-прима" за лучший режиссерский дебют.

В 1966 году картина "Звонят, откройте дверь" (режиссер Александр Митта) получила Гран-при "Лев Святого Марка".

В 1971 году режиссер Глеб Панфилов, представивший на фестивале трагикомедию "Начало", стал обладателем "Серебряного льва" за лучшую режиссерскую работу.

В 1972 году режиссер Шепитько Лариса получила Серебряный приз программы "Венеция — молодежь" за картину "Ты и я".

Памятным призом фестиваля был отмечен режиссер Станислав Ростоцкий за экранизацию повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие…".

В 1979 году премией FIPRESCI были отмечены лента "Да здравствует Мексика!" (режиссеры Григорий Александров, Никита Орлов), снятая по замыслу Сергея Эйзенштейна, а также картина Георгия Данелии "Осенний марафон". Евгений Леонов, сыгравший роль Василия Харитонова в этом фильме завоевал приз за лучшую мужскую роль.

В 1982 году актер Михаил Ульянов, сыгравший одну из главных ролей в картине "Частная жизнь" (режиссер Юрий Райзман) был отмечен Специальной премией жюри.

Двухсерийный художественный фильм о Григории Распутине — "Агония" (режиссер Элем Климов) получил премию FIPRESCI.

В 1986 году фильм "Чужая Белая и Рябой" (режиссер Сергей Соловьев) завоевал Гран-при жюри.

В 1988 году операторская работа Вадима Юсова в экранизации "Черный монах" (режиссер Иван Дыховичный) была удостоена премии "Озелла".

В 1997 году российско-французская драма "Вор" (режиссер Павел Чухрай) была отмечена Золотой медалью председателя сената (Medaglia d'oro della Presidenza del Senato).

В 2002 году лауреатами фестиваля стали картина "Дом дураков" (режиссер Андрей Кончаловский), получившая Гран-при жюри и приз Детского фонда ООН — UNICEF Award; а также лента "Клоун" (режиссер Ирина Евтеева), завоевавшая Серебряного Льва за лучший короткометражный фильм.

В 2003 году российско-азербайджанская работа "Нефть" (режиссер Мурад Ибрагимбеков) была отмечена "Серебряным львом" за лучший короткометражный фильм.

В 2005 году лента Алексея Федорченко "Первые на Луне" победила в номинации "лучший документальный фильм".

В 2006 году драма режиссера Ивана Вырыпаева "Эйфория" получила "Малого золотого льва".

В 2007 году Никита Михалков был удостоен "Специального золотого льва" за картину "12".

В 2008 году лента "Бумажный солдат" (режиссер Алексей Герман-младший) стала обладателем "Серебряного льва" за лучшую режиссуру, а операторы картины Алишер Хамидходжаев и Максим Дроздов получили премию "Озелла".

В 2010 году драма "Овсянки" (режиссер Алексей Федорченко) получила премию FIPRESCI за киноязык, а также приз экуменического жюри.

Михаил Кричман — оператор картины — стал обладателем премии "Озелла" за лучшую операторскую работу.

В 2012 году документальная картина "Антон тут рядом" (режиссер Любовь Аркус) получила приз итальянских интернет-критиков "Серебряная мышь" (Mouse d'argento).

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Оценить 3
Рекомендуем
РИА
Новости
Лента
новостей
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала