МОСКВА, 14 авг — РИА Новости. Совет безопасности ООН поддержал назначение Хайдара аль-Абади на пост премьер-министра Ирака, призвав его к скорейшему формированию нового правительства, передает агентство Рейтер со ссылкой на заявление Совбеза ООН.
В своем заявлении Совбез ООН заявил, что "был воодушевлен назначением Хайдара аль-Абади на пост премьер-министра Ирака, так как это было важным шагом на встречу к созданию правительства, которое бы включало представителей всех слоев общества". Члены Совбеза ООН также призвали аль-Абади "сформировать подобное правительство как можно быстрее".
Ранее назначение аль-Абади на пост премьера поддержали США, Европейский союз, Иран, Саудовская Аравия и Турция. Генеральный секретарь панарабской организации Лига арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби также заявил, что ЛАГ поддержала назначение аль-Абади.

