МОСКВА, 5 авг — РИА Новости. Российская вакцина от лихорадки Эбола находится на стадии доклинических испытаний, работа над ней интенсифицирована, сообщила журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова.
Она напомнила, что на сегодняшний день в мире нет лицензированной вакцины от лихорадки Эбола, ее разработка ведется в настоящее время в целом ряде стран, в том числе в России.
С февраля 2014 года началась новая вспышка лихорадки Эбола в Западной Африке. Начавшись в Гвинее, она затем распространилась на соседние Сьерра-Леоне и Либерию. По оценке Всемирной организации здравоохранения, нынешняя вспышка лихорадки Эбола является крупнейшей за всю историю с момента открытия этого заболевания.
Всемирная организация здравоохранения приняла решение об отправке дополнительного медперсонала в Сьерра-Леоне, Гвинею и Либерию.


