МОСКВА, 16 июл — РИА Новости, Радик Амиров. Лидеры национально-культурных центров и автономий России выразили свои соболезнования родным и близким погибших во вторник 15 июля в столичной подземке.
"Мы скорбим вместе с вами, разделяем боль и горечь невосполнимой утраты. Сил, мужества и терпения вам в этот трудный час", — заявил председатель Совета старейшин Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев (ФНКА) Аббас Аббасов.
Исполнительный директор Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК) Ильгар Гаджиев также выступил с заявлением, опубликованным на интернет-портале "Россия для всех". В документе подчеркивается, что азербайджанцы России глубоко опечалены известием о страшной аварии, произошедшей в столичном метрополитене.
"Мы готовы оказать всяческую помощь и поддержку пострадавшим в этой трагедии. Искренне соболезную семьям безвременно погибших. Мужества им и сил пережить невосполнимую утрату. Желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим", — сказал Гаджиев.
Руководитель общественной организации трудовых мигрантов Кыргызстана Алишер Маданбеков также выразил глубокие соболезнования жертвам и их близким в связи с трагедией в Московском метрополитене.
"Глубоко скорбим вместе со всеми пострадавшими в этой страшной трагедии. Разделяем тяжбу утраты с близкими и родными жертв и желаем скорейшего выздоровления всем пострадавшим", — сообщается в послании.
Во вторник произошла крупнейшая за всю историю московского метро техногенная катастрофа: на перегоне "Парк Победы" — "Славянский бульвар" после резкой остановки поезда три вагона сошли с рельсов. Пострадали более 200 человек, из них около 150 попали в больницы. Среди погибших и пострадавших граждане Таджикистана, Киргизии и других стран.
Какие аварии происходили в столичном метро
Только за этот год в московском метро произошел целый ряд ЧП. Крупнейшей стала авария 21 марта, когда из-за подтопления путей на участке Арбатско-Покровской ветки было остановлено движение между станциями "Щелковская" и "Партизанская". Были эвакуированы около 600 человек, погиб сотрудник Мосводоканала. По предварительным данным, причиной ЧП стало проведение ремонтных работ на поверхности, во время которых был поврежден водовод.
До этого наиболее масштабная авария в метро произошла 5 июня 2012 года — загорелся силовой кабель на перегоне между станциями "Библиотека имени Ленина" и "Охотный ряд", что привело к сильному задымлению. 4,5 тысячи пассажиров были эвакуированы, более 50 пострадали. Полностью восстановить движение удалось только к середине дня, ЧП привело к настоящему транспортному коллапсу. О других случаях ЧП в метрополитене читайте в справке >>

