ТБИЛИСИ, 12 июл — РИА Новости. Кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Давид Нармания лидирует во втором туре выборов мэра Тбилиси, сообщила Центральная избирательная комиссия.
"Подсчитаны данные со 140 участков из 727, у Нармания — 73,51% голосов избирателей, пришедших на выборы", — сообщила журналистам председатель Центризбиркома Тамар Жвания. Его соперник от партии Саакашвили "Единое Нацдвижение" Ника Мелия получает 26,49%.
Ранее Центризбирком сообщил, что активность избирателей во втором туре составила 36%.
Жители Грузии в субботу выбирали мэров восьми городов, среди которых Тбилиси, Батуми, Рустави, Поти, Гори, Мцхета, Озургети и Телави, а также глав 13 самоуправляемых районов — Ахмета, Кварели, Гори, Тианети, Мартвили, Кобулети, Багдати, Хони, Ткибули, Ланчхути, Терджола, Телави и Хуло.
Проведение второго тура стало необходимым из-за того, что ни один из кандидатов на эти должности ранее не смог набрать абсолютное большинство (50 плюс один голос). По итогам первого тура голосования по всей Грузии лидирует "Грузинская мечта".
В Грузии 15 июня прошли выборы районных и городских советов (сакребуло), а также первые в истории страны прямые выборы глав 59 районных администраций. Кроме того, впервые прямым путем избирались не только мэр Тбилиси, но и мэры 11 самоуправляемых городов Грузии.