Сборная Аргентины по футболу вышла в полуфинал ЧМ, обыграв бельгийцев - РИА Новости, 05.07.2014

Сборная Аргентины по футболу вышла в полуфинал ЧМ, обыграв бельгийцев

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкАргентинец Гонсало Игуаин, автор гола в ворота сборной Бельгии, борется за мяч с Яном Вертонгеном
Аргентинец Гонсало Игуаин, автор гола в ворота сборной Бельгии, борется за мяч с Яном Вертонгеном
Встреча, прошедшая на стадионе "Эстадио Насьонал" в Бразилиа, завершилась со счетом 1:0. Единственный мяч на счету Гонсало Игуаина (8-я минута). Он был признан лучшим игроком четвертьфинального матча чемпионата мира против бельгийцев.

БРАЗИЛИА, 5 июл — Р-Спорт, Иван Тугарин. Сборная Аргентины по футболу в четвертьфинальном матче чемпионата мира обыграла команду Бельгии и вышла в полуфинал турнира.

Встреча, прошедшая на стадионе "Эстадио Насьонал" в Бразилиа, завершилась со счетом 1:0. Единственный мяч на счету Гонсало Игуаина (8-я минута). На 33-й минуте аргентинский полузащитник Анхель Ди Мария получил травму и не смог продолжить матч. Бельгийцы были соперниками сборной России на групповом этапе турнира.

На первых минутах команды обменялись атаками на высоких скоростях, однако достаточно быстро инициатива перешла к аргентинцам, которые воплотили ее в гол на 8-й минуте. Мяч рикошетом от капитана бельгийцев Венсана Компани отскочил к Игуаину, и нещадно критикуемый за отсутствие голов на чемпионате мира форвард красивейшим ударом с полулёта отправил мяч в дальний нижний угол без шансов для вратаря Тибо Куртуа — 1:0.

Опрос
Следите ли вы за ЧМ в Бразилии?
В первом тайме команды дважды могли обменяться голами. На исходе первой половины встречи Лионель Месси мог увеличить преимущество аргентинцев, но удар капитана команды со штрафного на 39-й минуте пришелся чуть выше перекладины. Через три минуты бельгийцы могли сравнять счет: Кевин Миральяс бил головой из центра штрафной, но мяч прошел в сантиметрах от штанги.

Аргентинцы дважды могли забить в начале второго тайма. Сначала удар Игуаина после рикошета от защитника пришелся рядом со штангой. Не прошло и пяти минут, как форвард вышел один на один с Куртуа, но бельгийского голкипера спасла перекладина. Бельгийцы во второй половине больше владели мячом, аргентинцы стали играть ниже, выжидая момент для контратаки. Несмотря на все усилия, отыграться "красные дьяволы" так и не сумели.

Нападающий сборной Аргентины Гонсало Игуаин признан лучшим игроком четвертьфинального матча чемпионата мира в Бразилии против бельгийцев, сообщается на сайте ФИФА. Форвард провел на поле 81 минуту, сделал 29 передач и нанес три удара по воротам.

В полуфинале в ночь с 9 на 10 июля аргентинцы сыграют с победителем матча между сборными Голландии и Коста-Рики, который состоится в ночь с субботы на воскресенье.

Чемпионат мира по футболу проходит в 12 городах Бразилии. Победитель турнира, который определится 13 июля, получит $35 млн, обладатель второго места заработает $25 млн, бронзовый призёр — $22 млн. В числе фаворитов турнира сборные Бразилии (ранее 5 раз выигрывали чемпионат), Германии (3 победы), Аргентины (2 победы). Лучшим бомбардиром на данный момент является колумбиец Хамес Родригес, в активе которого 6 мячей.