МОСКВА, 2 июл — РИА Новости. Суд решит вопрос о заочном аресте губернатора Днепропетровской области Украины Игоря Коломойского в закрытом режиме, передает корреспондент РИА Новости из зала Басманного суда Москвы.
Прессу удалили из зала по просьбе прокурора, который сообщил, что в материалах содержатся анкетные личные данные потерпевших — граждан Украины и РФ.
Как сообщал РИА Новости источник в Совете национальной безопасности Украины, именно Коломойский был главным противником прекращения огня и каких-либо контактов с ополченцами юго-востока Украины.
Во время рабочей поездки президента Украины Петра Порошенко в Донецкую область Коломойский "открыто сказал, что никогда не будет подчиняться и что его армия все равно добьет этих сепаратистов", заявлял собеседник агентства.
Коломойский — один из богатейших людей Украины, его состояние журнал Forbes оценивает в 1,8 миллиарда долларов. Как сообщалось, он финансирует ряд воинских формирований, участвующих в спецоперации на юго-востоке.
Что происходит на Украине и в Новороссии
Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс. О том, как развивался конфликт на юго-востоке Украины, читайте в хронике РИА Новости.
Развитие событий на Украине и в Новороссии: последняя информация, фото и видео с места, реакция и комментарии — в онлайн-репортаже РИА Новости >>