Рейтинг@Mail.ru
Церемония с многовековой историей: речь Елизаветы II перед парламентом - РИА Новости, 16.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Церемония с многовековой историей: речь Елизаветы II перед парламентом

Читать ria.ru в

Церемония с многовековой историей: речь Елизаветы II перед парламентом

Читайте также:

Королева: Британия сделает всё для сближения России и Украины

© REUTERS / Eddie Keogh Королева Великобритании Елизавета Вторая выступила в среду с тронной речью на церемонии официального открытия новой сессии британского парламента и назвала приоритеты работы двух палат на ближайший год. Официальное открытие парламента — одна из самых ярких церемоний в Великобритании.
Королева Елизавета II и принц Филипп в Вестминстерском аббатстве
Королева Великобритании Елизавета Вторая выступила в среду с тронной речью на церемонии официального открытия новой сессии британского парламента и назвала приоритеты работы двух палат на ближайший год. Официальное открытие парламента — одна из самых ярких церемоний в Великобритании.
1 из 12
© REUTERS / Eddie Keogh Королева Елизавета II и принц Филипп
Королева Елизавета II и принц Филипп
Королева Елизавета II и принц Филипп
2 из 12
© REUTERS / Yui Mok/PoolВ Вестминстерском дворце существуют отдельные ворота для монарха. Королева по прибытии в парламент надевает в мантию и имперскую корону, после чего отправляется в зал Палаты лордов.
Королева Елизавета II и принц Филипп
В Вестминстерском дворце существуют отдельные ворота для монарха. Королева по прибытии в парламент надевает в мантию и имперскую корону, после чего отправляется в зал Палаты лордов.
3 из 12
© REUTERS / POOL/Dan KitwoodПремьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон (слева) и Эд Милибэнд, лидер оппозиционной Лейбористской партии.
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон (слева) и Эд Милибэнд, лидер оппозиционной Лейбористской партии
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон (слева) и Эд Милибэнд, лидер оппозиционной Лейбористской партии.
4 из 12
© REUTERS / Carl CourtПеред выступлением королевы вооруженные стражники (йомены) обыскивают здание парламента и особенно его подвалы в память о раскрытии Порохового заговора 1605 года. Тогда группа католиков во главе с Гаем Фоксом намеревалась взорвать здание, где король-протестант Яков Первый должен был открывать очередную сессию парламента.
Открытие парламентской сессии в Вестминстерском аббатстве
Перед выступлением королевы вооруженные стражники (йомены) обыскивают здание парламента и особенно его подвалы в память о раскрытии Порохового заговора 1605 года. Тогда группа католиков во главе с Гаем Фоксом намеревалась взорвать здание, где король-протестант Яков Первый должен был открывать очередную сессию парламента.
5 из 12
© REUTERS / Yui Mok/PoolТекст речи королевы пишется правительством страны и утверждается кабинетом министров, основные законопроекты, над которыми парламенту предстоит работать, известны заранее, а потому открытие сессии парламента является, преимущественно, очень красиво обставленным церемониальным событием.
Открытие парламентской сессии в Вестминстерском аббатстве
Текст речи королевы пишется правительством страны и утверждается кабинетом министров, основные законопроекты, над которыми парламенту предстоит работать, известны заранее, а потому открытие сессии парламента является, преимущественно, очень красиво обставленным церемониальным событием.
6 из 12
© REUTERS / POOL/Alistair Grant Королева Великобритании Елизавета II и Граф-маршал, главный герольдмейстер страны.
Открытие парламентской сессии в Вестминстерском аббатстве
Королева Великобритании Елизавета II и Граф-маршал, главный герольдмейстер страны.
7 из 12
© REUTERS / Suzanne PlunkettЗа несколько минут до прибытия королевы в Палату общин отправляется "пристав черного жезла", который становится посланником королевы. По традиции дверь зала Палаты общин захлопывается прямо перед носом посланника, и он вынужден трижды стучать своим жезлом, чтобы ему открыли. Тем самым Палата общин напоминает о своей независимости.
После этого часть депутатов нижней палаты приглашается в зал Палаты лордов на тронную речь монарха. В отличие от членов Палаты лордов, представители Палаты общин слушают королевскую речь стоя.
Открытие парламентской сессии в Вестминстерском аббатстве
За несколько минут до прибытия королевы в Палату общин отправляется "пристав черного жезла", который становится посланником королевы. По традиции дверь зала Палаты общин захлопывается прямо перед носом посланника, и он вынужден трижды стучать своим жезлом, чтобы ему открыли. Тем самым Палата общин напоминает о своей независимости.
После этого часть депутатов нижней палаты приглашается в зал Палаты лордов на тронную речь монарха. В отличие от членов Палаты лордов, представители Палаты общин слушают королевскую речь стоя.
8 из 12
© REUTERS / Alastair Grant/Pool Имперскую корону и другие регалии доставляют в Вестминстерский дворец заблаговременно из лондонской крепости Тауэр.
Открытие парламентской сессии в Вестминстерском аббатстве
Имперскую корону и другие регалии доставляют в Вестминстерский дворец заблаговременно из лондонской крепости Тауэр.
9 из 12
© REUTERS / Suzanne Plunkett По окончании выступления монарха парламентарии обеих палат приступают к обсуждению ее основных положений. Дебаты продолжаются в течение нескольких дней и становятся своего рода тестом доверия правительству.
Открытие парламентской сессии в Вестминстерском аббатстве
По окончании выступления монарха парламентарии обеих палат приступают к обсуждению ее основных положений. Дебаты продолжаются в течение нескольких дней и становятся своего рода тестом доверия правительству.
10 из 12
© REUTERS / Suzanne Plunkett Нынешняя речь королевы была посвящена в значительной части внутренней политике и экономике. Главными в выступлении стали три темы — контроль за миграцией, прежде всего из стран ЕС, пакет законов, регулирующих добычу сланцевого газа, а также ограничение "выходных пособий", выплачиваемых при увольнении госчиновников и сотрудников госкомпаний.
Открытие парламентской сессии в Вестминстерском аббатстве
Нынешняя речь королевы была посвящена в значительной части внутренней политике и экономике. Главными в выступлении стали три темы — контроль за миграцией, прежде всего из стран ЕС, пакет законов, регулирующих добычу сланцевого газа, а также ограничение "выходных пособий", выплачиваемых при увольнении госчиновников и сотрудников госкомпаний.
11 из 12
© REUTERS / Eddie KeoghКоролева выступает с тронной речью перед членами обеих палат парламента ежегодно. Исключения бывали достаточно редко — например, в 2011 году тронной речи не было. Связано это было с установлением нового фиксированного срока работы Палаты общин, после чего было решено перенести речь с осени на весну.
Открытие парламентской сессии в Вестминстерском аббатстве
Королева выступает с тронной речью перед членами обеих палат парламента ежегодно. Исключения бывали достаточно редко — например, в 2011 году тронной речи не было. Связано это было с установлением нового фиксированного срока работы Палаты общин, после чего было решено перенести речь с осени на весну.
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала