Эвакуированные дети из Славянска и Донецка уже прибыли в Симферополь, об этом сообщила РИА Новости руководитель информационной службы "Артека" Татьяна Григорец. Ранее представитель горсовета Славянска Татьяна Деревянко сообщила, что дети будут находиться в лагере 21 день, по мере необходимости этот срок будет увеличен.
"Мы вывозим в первую очередь детей, а там уже пусть жители определяются, кто хочет покинуть город — пожалуйста, мы предоставим все для этого, все, что необходимо", — сказал Пономарев.
Ранее ополченцы заявляли, что Нацгвардия не выпускала машины с детьми из Славянска.
Киевские власти проводят на востоке Украины спецоперацию с привлечением авиации и бронетехники с целью подавления протестного движения с середины апреля. Наиболее острым противостояние оказалось в Славянске, а также в Краматорске и Мариуполе.