МОСКВА,30 мая — РИА Новости. Четвертая многоцелевая атомная подводная лодка (АПЛ) класса "Ясень" будет называться "Красноярск", она будет заложена на "Севмаше" в Северодвинске 19 июля — накануне Дня ВМФ России, сообщил РИА Новости в пятницу высокопоставленный представитель военно-промышленного комплекса.
"Накануне отмечаемого в этом году в России Дня ВМФ (27 июля) на заводе "Севмаш" 19 июля состоится официальная церемония закладки четвертого "Ясеня" под названием "Красноярск"", — сказал собеседник агентства.
В тот же день на "Севмаше будет заложена пятая стратегическая АПЛ класса "Борей" "Князь Олег" (проект 955А).
ВМФ располагает сейчас 60 подлодками, порядка 10 из которых являются стратегическими атомными, более 30 многоцелевыми атомными, остальные дизельные и специального назначения.


