ДОНЕЦК, 27 мая — РИА Новости. Четыре человека погибли при обстреле Славянска из гаубиц, сообщил во вторник РИА Новости командующий народным ополчением города Игорь Стрелков.
"Противник продолжает пристрелку. Ближе к вечеру вел огонь прямой наводкой по городу. По предварительным данным, погибли четверо гражданских, несколько искалечены. Огонь велся по спальному району — поселку Артем. Там практически нет наших военных объектов, и он как на ладони виден с Карачуна (гора в окрестностях Славянска), откуда лупят гаубицы и минометы", — рассказал Стрелков.
Среди погибших — молодой человек и женщина. Пострадала девушка — ей оторвало руку.
На Украине 22 февраля произошла смена власти с признаками госпереворота. Верховная рада отстранила от власти президента, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Ряд регионов на юго-востоке страны не признал легитимность новых властей. В ответ в середине апреля подконтрольные Киеву силовики начали на юго-востоке военную спецоперацию. В Москве эту операцию, которая уже привела к десяткам жертв и раненых, назвали карательной и призывают ее немедленно прекратить.
Что происходит на востоке Украины
Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс. О том, как развивался конфликт на юго-востоке Украины, читайте в хронике РИА Новости.
Развитие событий на Украине, в ДНР и Луганской республике: последняя информация, фото и видео с места, реакция и комментарии — в онлайн-репортаже РИА Новости >>