С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 мая — РИА Новости. Банк России ожидает резкого замедления оттока капитала из РФ во втором-третьем кварталах, рабочий прогноз на 2014 год составляет 85-90 миллиардов долларов, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
"Если ситуация будет стабильной, то, на наш взгляд, не будет такого оттока капитала. Пока наша рабочая оценка оттока капитала в целом по 2014 году — 85-90 миллиардов долларов США, то есть предполагаем резкое замедление во втором, третьем и четвертом кварталах. И эти события будут связаны в том числе с динамикой курса (рубля)", — сказала Набиуллина, выступая на сессии ПМЭФ.
Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев говорил, что отток капитала из России в ближайшее время может смениться притоком. Его новый годовой прогноз по оттоку составляет 90 миллиардов долларов, что несколько оптимистичнее официального прогноза Минэкономразвития в 100 миллиардов долларов.

