МОСКВА, 22 мая — РИА Новости. Депутаты бундестага, участвующие в работе специальной комиссии по расследованию деятельности Агентства национальной безопасности США, хотят пригласить на слушания в качестве свидетелей глав американских высокотехнологичных компаний, в том числе Apple, Facebook, Twitter, Google, пишет издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Депутаты хотят выяснить, в какой мере клиенты американских компаний были защищены от слежки АНБ. В марте главный консультант ведомства АНБ Раджеш Де заявил, что компании Yahoo, Apple, Google, Microsoft, Facebook и AOL знали, что спецслужбы перехватывает данные с их ресурсов с помощью программы Prism.
Отношения США и Германии ухудшились после обнародования бывшим агентом спецслужб США Эдвардом Сноуденом информации об электронном шпионаже на территории ФРГ, в частности о прослушивании телефона канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Германия потребовала от США заключить соглашение, согласно которому американские спецслужбы откажутся вести шпионаж на территории Германии, но получила отказ.
Чем известен Эдвард Сноуден
Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. По данным АНБ, в распоряжение журналистов могло попасть до 200 тысяч секретных документов. После их передачи Сноуден вылетел в Гонконг, а с 23 июня прошлого года находился в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". В августе он получил временное убежище в России сроком на один год. Читайте подробнее >>