МОСКВА, 22 мая — РИА Новости. Секретариат Шанхайской организации сотрудничества выразил свое глубокое возмущение и скорбь в связи с террористическим актом, совершенным в городе Урумчи СУАР КНР, говорится в официальном заявлении, подписанном генеральным секретарем организации Дмитрием Мезенцевым.
В четверг утром два автомобиля въехали в толпу людей на рынке возле парка Жэньминь в Урумчи. После этого неизвестные кинули из транспортных средств в людей взрывные устройства, один автомобиль взорвался. По данным полиции, в результате атаки не менее 31 человека погибли, более 90 получили ранения.
«Для эффективного противодействия террористической активности важно продолжать наращивать взаимодействия международного сообщества, что является приоритетной задачей Шанхайской организации сотрудничества», — говорится в сообщении.
Также секретариат выразил убеждение о необходимости продолжать наращивать взаимодействия международного сообщества для эффективного противодействия террористической активности в странах-членах Шанхайской организации сотрудничества.