КИЕВ, 16 мая — РИА Новости. Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Астрид Торс находится в пятницу с рабочим визитом на Украине, сообщил на брифинге директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.
"По приглашению правительства Украины с целью участия в мероприятиях по отмечанию 70-й годовщины депортации крымских татар в Украине с визитом находится верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинст Астрид Торс", — сказал Перебейнос.
По его словам, в пятницу пройдет встреча верховного комиссара ОБСЕ с и.о. министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей.
Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные Евромайданом, прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.
22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк.
