МОСКВА, 8 мая — РИА Новости. ОБСЕ приветствовала решение суда об отмене запрета бывшему шеф-редактору информагентства "Ура.ру" Аксане Пановой заниматься журналистикой, заявила представитель Организации по свободе СМИ Дунья Миятович.
Ранее Свердловский областной суд смягчил приговор Аксане Пановой, осужденной ранее на два года условно за вымогательство и принуждение к сделке, и отменил дополнительное наказание в виде запрета заниматься журналистикой сроком на два года.
Уголовное дело в отношении Пановой возбудили по факту перечисления со счета интернет-портала более 12 миллионов рублей на счета номинальных организаций. По версии следствия, Панова потратила деньги на личные нужды. Журналистку обвинили в вымогательстве денег у предпринимателей, которым она якобы угрожала распространением порочащих сведений. Ей также было предъявлено обвинение в мошенничестве, но затем по ходатайству прокурора оно было снято за недоказанностью.