ТВЕРЬ, 8 мая — РИА Новости, Алексей Капитанов. Более 50 клубов исторической реконструкции из России и Белоруссии примут участие в фестивале средневековой истории и культуры "Новоторжский рубеж", который в пятницу откроется в Торжке, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы правительства Тверской области.
По его словам, исторический лагерь, воссоздающий быт далекого прошлого, позволит гостям и участникам увидеть мельчайшие детали древней русской и западноевропейской истории. В программе фестиваля — увлекательные турниры и конкурсы, штурм крепости, примерка доспехов.
Кроме того, участников и гостей фестиваля, организованного Всероссийским историко-этнографическим музеем, ждут мастер-классы средневековых ремесел, турниры лучников и мечников, поединки витязей и массовые сражения, в которых будут одновременно принимать участие от пяти до ста человек.
Фестиваль завершится 11 мая. Правительство региона рассчитывает, что подобные мероприятия позволят повысить туристическую привлекательность древних городов Тверской области, привлечь внимание молодежи к изучению истории и культуры родного края.

